Здравствуйте, Алена!
Есть два лимита — 2 млн рублей на стоимость жилья (возврат 260 тыс.) и 3 млн на проценты по ипотеке (возврат 390 тыс.). Но вернуть можно только тот налог, который работодатель уже перечислил государству за конкретный год .
Сумма в 10 тысяч, которую Вы видите в приложении «Мой налог» — это предварительный расчет ФНС. Это означает, что на данный момент, по данным налоговой, Вам одобрен возврат именно в этом размере .
Вся путаница возникает из-за того, как распределяется сумма. Вы могли подать заявление сразу на оба вычета (стоимость квартиры и проценты), но налоговая рассчитывает их в определенной последовательности. Кроме того, если уплаченного за год налога не хватает, чтобы покрыть всю сумму вычета сразу, остаток переносится на следующие годы .
Чтобы понять, правильную ли сумму насчитали и не потерялась ли часть Ваших денег, нужно смотреть какова общая сумма уплаченного Вами НДФЛ по справке 2-НДФЛ (или в личном кабинете) и какая именно сумма расходов на квартиру и процентов указана в Вашем заявлении.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!