Или составить брачный договор?
Добрый день, как обезопасить имущество от внебрачных детей мужа? дети официально не признаны, но отцовство очевидно. Все имущество приобретено в браке, и почти все записано на мужа.
у нас трое общих детей.
подскажите наилучший вариант, писать дарственную на детей или жену? или составить брачный договор?
Для защиты имущества мужа от претензий внебрачных детей предлагаются инструменты: брачный договор, дарственная, завещание, создание личного фонда и сделка с условием «на пользу супруги», каждый из которых требует нотариального оформления и имеет свои плюсы и минусы.
Заключить брачный договор в момент, когда обе стороны находятся в полной дееспособности и без давления. В договоре указать режим раздельной собственности и перечислить конкретные объекты (квартиры, автомобили, банковские счета).
Оформить дарственную на крупные активы (недвижимость, дорогостоящие автомобили) в пользу супруги, удостоверив её у нотариуса. После регистрации в Росреестре имущество полностью переходит в её собственность и не входит в наследственную массу мужа.
Подготовить завещание с указанием супруги как единственного наследника, а также включить в него пункт об исключении из наследства всех иных претендентов. Завещание должно быть нотариально удостоверено.
При необходимости создать личный фонд (например, «семейный фонд «Иванов»), где супруге будет предоставлен статус выгодоприобретателя. Это особенно эффективно для крупного бизнеса или инвестиций.