Ли мы сейчас составить брачный договор?

Здравствуйте! Мы с мужем подали 5 февраля на развод, но на раздел сразу не подавали. Развод состоится 7 апреля можем. Ли мы сейчас составить брачный договор?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете заключить брачный договор сейчас, даже несмотря на то, что заявление о расторжении брака уже подано и дата развода назначена. Пока брак юридически не расторгнут (то есть до 7 апреля), вы остаетесь супругами, а значит имеете право оформить брачный договор у нотариуса.

Такой договор может как определить режим имущества на будущее, так и урегулировать уже имеющееся имущество, фактически заменив собой раздел. Это часто удобнее, чем идти в суд с иском о разделе имущества.

Но важно учитывать один момент: брачный договор вступает в силу либо с момента его нотариального удостоверения, либо с момента регистрации брака (если он заключался до брака). В вашем случае — с момента удостоверения у нотариуса, и он будет действовать, пока брак не расторгнут. При этом условия о разделе имущества сохранят силу и после развода.

Если не успеете оформить договор до 7 апреля, после развода можно будет заключить уже не брачный договор, а соглашение о разделе имущества — это другой документ, но по сути решает те же задачи.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте, Надежда.

Да, вы можете заключить брачный договор до расторжения брака, даже если уже подали заявление на развод. Согласно Семейному кодексу РФ, брачный договор можно заключить в любой момент в период брака, вплоть до момента прекращения брака (вынесения судом решения о расторжении брака или регистрации расторжения в органах ЗАГС)

Заключение брачного договора в процессе развода позволяет урегулировать имущественные вопросы до судебного решения, что может упростить процедуру и снизить конфликтность. Однако важно помнить, что действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после расторжения брака (например, алиментные обязательства)