Здравствуйте дочку забрала жена отвезла куда то незнаю что делать, смогу подать в розыск?
Здравствуйте дочку забрала жена отвезла куда то незнаю что делать , смогу подать в розыск?
Да, вы имеете право подать заявление в полицию, но ситуация юридически неоднозначна, так как мать ребенка обладает такими же родительскими правами, как и вы.
1. Обращение в полицию
Вы можете подать заявление о розыске в любое отделение полиции, не выжидая никакого срока.
Основание: Укажите, что местонахождение ребенка вам неизвестно, связь с матерью потеряна, и вы опасаетесь за безопасность дочери.
Нюанс: Если полиция установит, что ребенок находится с матерью и его жизни ничто не угрожает, они могут отказать в возбуждении уголовного дела, так как закон разрешает родителю перевозить ребенка без согласия второго супруга (если нет иного судебного решения). Однако факт нахождения ребенка будет официально зафиксирован.
2. Запрет на выезд за границу
Если есть риск, что жена может увезти дочь из страны, вам следует немедленно подать заявление о несогласии на выезд ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД. Это заблокирует возможность пересечения границы.