Это период убрали из льготного стажа
Добрый вечер. Я учитель-логопед в сельской местности. Во время директа работала на 0,5 ставки. Это период убрали из льготного стажа. Законно ли это?
Ситуация неоднозначная, и ответ зависит от того, в каком именно году это было. В пенсионном законодательстве для учителей-логопедов есть «водораздел» по датам.
Вот как закон трактует вашу ситуацию:
1. До 1 сентября 2000 года
Если этот период работы на 0,5 ставки был до 1 сентября 2000 года, то исключение его из стажа незаконно.
В то время действовало правило: работа в должностях и учреждениях, предусмотренных списками, засчитывалась в стаж независимо от нормы рабочего времени (полная ставка или нет).
2. После 1 сентября 2000 года
Здесь правила ужесточились. Согласно Постановлению Правительства РФ № 781, для включения периода в льготный стаж работа должна выполняться в режиме полной ставки (норма часов за ставку).
Исключение для сельской местности: Если вы работали в сельской школе (общеобразовательном учреждении), закон требует выполнения нормы рабочего времени (18 часов в неделю для логопеда). Работа на 0,5 ставки (9 часов) после 2000 года в стаж обычно не идет.
3. Важный нюанс для логопедов в детских садах
Если вы работали в сельском детском саду, то нормативная нагрузка логопеда составляет 20 часов в неделю. Работа на 10 часов (0,5 ставки) также не будет засчитана в льготный стаж после сентября 2000 года.
Почему Социальный фонд (СФР) мог отказать:
Они смотрят на записи в трудовой книжке и отчеты работодателя. Если там указано «0,5 ставки» в период после 2000 года, программа автоматически выкидывает этот срок из льготного исчисления.
Что вам делать?
Проверьте даты: Если 0,5 ставки были до осени 2000 года — смело подавайте жалобу в СФР или иск в суд. Это выигрышные дела.
Проверьте фактическую нагрузку: Иногда по документам стоит 0,5 ставки, но по факту (с учетом замещений или совмещения) вы вырабатывали норму часов. Если это можно подтвердить табелями или приказами из архива школы, стаж можно вернуть через суд.
Период декрета: Если вы ушли в декрет до 6 октября 1992 года, весь период ухода за ребенком должен входить в спецстаж, даже если до этого вы работали на полставки.