Звонок в дежурную часть

Я позвонила в дежурную часть узнать не задержан ли мой знакомый, его там не было и сотрудник милиции спросил что случилось, я рассказала со слов соседки что произошло (приезжали сотрудники милиции, не разобравшись в ситуации налетели на моего знакомого, не однократно били)Теперь меня вызывают в следственный комитет, я не знаю чем это может грозить? что мне делать?

, Юля, г. Москва
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Юля!

Подскажите, а каким образом Вас вызывают в СК?

Юля
Клиент, г. Москва

позвонили по телефону и не уточнили в качестве кого меня вызывают. как мне быть?

Звонивший представился? Что конкретно сказал? Просто если это ПРИГЛАШЕНИЕ, да еще не по форме, его можно просто проигнорировать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Дело в том, что звонки в дежурную часть обычно записываются и прослушиваются.

Вероятно, во время прослушки Ваша информация была принята к сведению и сейчас по этому факту ведётся проверка.

А поскольку Вы практически обвинили сотрудников полиции в преступлении, то это будет расследоваться СК.

Соглашусь с коллегой...

Ситуация такова, что Вы не являетесь свидетелем событий. А потому не можете давать никаких показаний.

Если же вдруг дадите, да ещё и письменные, то можно будет понести ответственность за клевету… А то ещё за что-нибудь покруче… В отношении-то сотрудников полиции...

Настаивайте на том, что всё сказанное Вами — только со слов соседки. Пусть вызывают её.