Если я получаю пенсию по уходу за ребенком потерявшим кормильца, могу ли я ещё получать пособие по уходу за ребенком инвалидом?

Здравствуйте. Если я получаю пенсию по уходу за ребенком потерявшим кормильца, могу ли я ещё получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? Пенсию по инвалидности ребенок не получает, только по потере кормильца

, Елена, г. Брянск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

 Если я получаю пенсию по уходу за ребенком потерявшим кормильца, могу ли я ещё получать пособие по уходу за ребенком инвалидом? Пенсию по инвалидности ребенок не получает, только по потере кормильца

Размер выплаты: В 2026 году для родителей и опекунов она составляет 11 694,60 рубля. С 2025 года эта сумма подлежит ежегодной индексации с 1 февраля.
Важный нюанс: С 2024 года право на выплату сохраняется и за родителями, которые работают неполный рабочий день (в том числе дистанционно).