Как можно сделать новый или временное удостоверение личности

Я гражданин Республики Беларусь, Являюсь военнослужащим на СВО, закончился срок действия паспорта. Как можно сделать новый или временное удостоверение личности. Для возврата домой.

, Александр, г. Нижнеудинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В РФ Вам паспорт РБ не получить. Даже в Консульстве РБ в РФ. Только ехать в РБ и там делать.

В Указе Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» определен  перечень консульских действий и административных процедур, совершаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь по заявлениям граждан. Согласно положениям данного указа загранучреждения прекращают осуществление всех функций, связанных с документированием (выдача/обмен/продление всех видов паспортов и идентификационных карт), за исключением выдачи свидетельств на возвращение в Республику Беларусь.

Вам нужно обращаться в Консульство РБ в РФ за оформлением свидетельства о возвращении в РБ.

https://belarusfacts.by/ru/belarus/consul/out/svid_na_vozvrat/?ysclid=mn6gigo2yu30597435

В РФ в МВД  Вы можете только получить справку об установлении личности иностранного гражданина в силу ст 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ раз не имеете никакого действующего документа, удостоверяющего личность

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/?ysclid=mn6gkpwqtc253900160

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь военнослужащим и находитесь за пределами Республики Беларусь, ваш случай подпадает под особый порядок, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий».

president.gov.by/fp/v1/953/document-thumb__49953__original/49953.1693896077.34a63a2e5e.pdf

Для возвращения домой Вам необходимо обратиться в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2.2 Указа № 278, консульские должностные лица наделены широкими полномочиями, включая совершение нотариальных действий и выдачу документов гражданам.

Вам должны выдать свидетельство на возвращение, которое является основанием для въезда в Беларусь при отсутствии действительного паспорта.

Т.е.,
1.  Лично обратитесь в консульское учреждение Беларуси. Вам необходимо будет подать заявление об осуществлении административной процедуры.
2.  Вам потребуется подтвердить личность. При себе необходимо иметь просроченный паспорт.

Консул проведет идентификацию личности.
3.  На основании вашего заявления консульское учреждение оформит свидетельство на возвращение.

Этот документ является разовым и предназначен исключительно для въезда в Республику Беларусь.

После возвращения в Беларусь Вам необходимо будет в кратчайшие сроки обратиться в МВД по месту жительства.

Важно! С 11 февраля 2026 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 9 января 2026 г. № 5, который ввел новую административную процедуру — выдачу справки об отношении к воинской обязанности.

Это означает, что теперь получение или обмен паспорта (включая ID-карту и биометрический паспорт) для мужчин 18–27 лет напрямую увязаны с данными воинского учета.

Удачи Вам.

С уважением, Дарья.