25.12.2023 (спустя 5 дней после моей заявки) Губернатором МО подписывается Постановление № 1806-ПП, отменяющее льготу и вводящее ставку 100%
Уважаемые юристы, добрый день.
Ищу специалиста по земельному праву для судебного спора с Администрацией г.о. Химки об урегулировании разногласий при заключении соглашения о перераспределении земельных участков (или оспаривании отказа по КАС РФ — стратегию обсуждаем с вами).
Цена иска (разница в стоимости выкупа) — около 505 000 рублей.
Хронология:
20.12.2023 мной через портал РПГУ было подано заявление об утверждении СРЗУ в целях перераспределения. На дату подачи заявления действовал Порядок (Пост. Правительства МО от 20.05.2015 № 364/19), устанавливающий выкупную плату в размере 50% от кадастровой стоимости.
25.12.2023 (спустя 5 дней после моей заявки) Губернатором МО подписывается Постановление № 1806-ПП, отменяющее льготу и вводящее ставку 100%. Вступает в силу с 01.01.2024.
21.01.2024 Администрация г.о. Химки выпускает Постановление № 33 об утверждении моей СРЗУ.
В феврале Администрация направляет мне проект Соглашения с расчетом платы по ставке 100%.
Я направляю протокол разногласий с требованием применить ставку 50%. Администрация отвечает отказом.
Позиция Администрации:
Они ссылаются на п. 2 Постановления № 1806-ПП, где указано, что ставка 50% сохраняется только в том случае, если СРЗУ была утверждена до 1 января 2024 года. Так как они утвердили схему 21 января, они применяют новые правила.
Моя позиция:
Считаю действия Администрации незаконными.
Нарушена ст. 4 ГК РФ (действие закона во времени). На момент моего обращения (20.12.2023) Постановления № 1806-ПП не существовало в правовом поле.
Нарушен принцип защиты правомерных ожиданий гражданина. Реализация моего права на выкуп за 50% поставлена в зависимость не от моих действий (заявка подана вовремя), а от сроков бюрократических процедур госоргана (срока рассмотрения заявки Администрацией).
Все документы на руках (заявки с РПГУ, Постановление, проект соглашения, отказы, жалоба в прокуратуру).
Оцените, пожалуйста, судебные перспективы данного спора.
Спор с Администрацией г.о. Химки о выкупной стоимости прирезки (разница 505 000 руб.)
Описание задачи:
Требуется профильный земельный юрист для представления интересов в Химкинском городском суде по иску к Администрации г.о. Химки. Выбор процессуального пути (КАС РФ или иск по ГПК РФ об урегулировании разногласий) оставляю на ваше профессиональное усмотрение.
Суть дела и хронология:
Оспаривание платы за перераспределение земельных участков.
20.12.2025 — Подана заявка на портале РПГУ. На эту дату действовал Порядок (Постановление № 364/19), устанавливающий плату в размере 50% от кадастровой стоимости.
25.12.2025 — Подписано Постановление Правительства МО № 1806-ПП, вводящее ставку 100%. Таким образом, на дату моего обращения этого документа не существовало.
21.01.2026 — Администрация утверждает СРЗУ.
27.02.2026 — Выдан проект соглашения со ставкой 100%.
Администрация отказалась подписывать мой протокол разногласий, сославшись на то, что СРЗУ была утверждена ими уже в 2026 году.
Цена вопроса (разница в стоимости): около 505 000 рублей.
Моя правовая позиция: строится на ст. 4 ГК РФ (действие закона во времени). Бюрократические задержки госоргана не должны лишать заявителя права на льготу, действовавшую на момент подачи заявки.
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уважаемая Анастасия, по поводу оплаты обращайтесь к администрации сайта, поскольку мне вы ничего не оплачивали.
Как я указала, нужно посмотреть все имеющиеся документы, которые вы можете отправить в личные сообщения.
В целом можно сказать уже сейчас, что применение к вашим правоотношениям новых, ухудшающих правил, означает придание обратной силы нормативному акту, что прямо запрещено ст. 4 ГК РФ. Исключений в самом Постановлении № 1806-ПП для лиц, подавших заявления до его вступления в силу, не содержится (за исключением оговорки для утвержденных СРЗУ).
Ваш спор имеет прямую аналогию с позицией, неоднократно выраженной Верховным Судом РФ: право гражданина не может быть поставлено в зависимость от сроков совершения государственным органом административных процедур.
В Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 03.07.2019 № 5-КГ19-81 указано:
«Если гражданином совершены все необходимые и зависящие от него действия для реализации права, предусмотренного нормативным актом, то последующее изменение этого нормативного акта не может ухудшать положение такого гражданина, а сроки принятия органом публичной власти итогового решения не должны влиять на существо реализуемого права».
Поэтому хорошие перспективы судебного спора в вашем случае имеются.