Все долги оплачены, креды и алименты выплачены

Не снимают арест со счёта. Все долги оплачены, креды и алименты выплачены.

  • Screenshot_2026-03-25-16-39-21-565_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2026-03-25-16-39-17-549_com.yandex.browser
    .jpg
, Ильдар, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы обращались к приставу письменно, документы показывали об оплате, ходатайство в рамках исполнительного производства заявляли? Если Вы всё оплатили, то исполнительное производство по уму должно быть окончено согласно ст. 47 от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Исходя из приложенных документов неонятно оплатили Вы всё-таки или нет. Потому что задолженность явно имеется.

Если все долги погашены, то пристав должен был вынести постановление соответствующее. Если говорите, что вообще всё оплатили. Приставам самим невыгодно, когда у них висят исполнительные производства долго и портят отчётность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильдар.

Приложенные документы не отражают полную ситуацию с долговыми обязательствами должника.

Далее — продолжу.

Все долги оплачены, креды и алименты выплачены.

 То есть, судя по этой фразе, исполнительных производств (ип) должно быть несколько, возможно объединенных в одно, но сводное ип.

Так же, нужно понимать:  окончены ли все ип по исполнению основных обязательство и плачен ли исполнительский сбор и не возбуждены ли новые ип, по взысканию сбора. Так, например, в силу положений части 5 статьи 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ильдар!

У Вас на Госуслугах есть сведения об окончании исполнительного производства, в связи с его фактическим исполнением?

По снятию ареста со счета, в связи с исполнением пристав должен выдать Постановление о снятии со счетов в банке арестов (статья 81 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), направив его в адрес банка.

Вы можете на данном этапе:

— записать на прием к своему судебному приставу-исполнителю, взяв с собой квитанции и подтверждение фактического погашения долгов;

— получить от приставов постановлении о снятии ареста, в связи с фактическим исполнением;

— обратиться с указанными документа в отделении банка (в Вашем случае можно через приложение, так как у ТБанк нет физических точек в регионах, если же Вы находитесь в Москве, то можно и в отделение) для исполнения требований.

При этом исполнение по взысканию текущих алиментов (если они еще погашаются по закону) не приостановится, по закону их могут и будут дальше удерживать, касаемо же их исполнения и порядка вопрос отдельный уже.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ильдар, добрый день!

Судя по скриншотам, которые вы прислали, банк видит непогашенный долг. Даже если вы считаете, что всё оплатили, для банка и судебных приставов это конкретное исполнительное производство всё ещё активно.

Банк не снимет арест самостоятельно. Он сделает это только после того, как получит постановление от ФССП о снятии ареста.

 Вот всё что видно из ваших скриншотов:
Номер производства: 109207/19/74025-ИП (от 2019 года).
Общая сумма к взысканию: 169 135,92 ₽.
Оплачено: всего 3 030,02 ₽.
Остаток долга: 166 105,90 ₽.
В эту сумму входит исполнительский сбор (штраф за неоплату в добровольный срок) — 11 065,26 ₽.

Информация между ФССП и банками ходит не моментально. Иногда на обновление баз и отправку постановления о снятии ареста уходит от 3 до 14 дней.

Возможно, алименты и кредиты вы закрыли, но это производство висит за что-то другое (налоги, ЖКХ, поручительство, штрафы, ДТП и т.д.). Производство тянется с 2019 года.

Даже если вы погасили 158 тысяч основного долга, арест не снимут, пока вы не оплатите 11 065 ₽ исполнительского сбора.

Зайдите на сайт Госуслуг или на сайт ФССП (Банк данных исполнительных производств). Вбейте номер 109207/19/74025-ИП. Там будет написано, кто именно взыскатель и за что долг.

На Госуслугах или сайте ФССП будет указана фамилия и телефон вашего пристава в Калининском РОСП г. Челябинска.

Если этот долг действительно полностью оплачен, вам нужно через Госуслуги (раздел «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству») отправить приставу сканы или фото чеков об оплате.

Как только пристав убедится, что долг (включая исполнительский сбор!) погашен, он вынесет постановление об окончании ИП и направит в Т-Банк документ на снятие ареста. Арест снимут в течение 1-3 дней после получения документа банком.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ильдар!

Возможно у вас основной долг погашен.

Однако набежали проценты за период когда вы оплачивали по ИП. Сделайте запрос БКИ.

Ильдар!

Исходя из предоставленного вами скринов следует:

Данный документ содержит информацию об исполнительном производстве.

Основные параметры взыскания:

Общая сумма к взысканию: 169 135,92 рублей
Погашенная часть: 3 030,02 рублей
Остаток задолженности: 166 105,90 рублей
Структура задолженности:

Основной долг: 158 070,66 рублей
Исполнительский сбор: 11 065,26 рублей
Исполнительное производство:

Номер ИП:
Орган, осуществляющий взыскание:

Вот и причина!

Способ погашения: предлагается пополнить любой счет с ограничениями, после чего средства будут списаны в пользу получателя в течение 2 часов.

Документ также содержит ссылки на дополнительную информацию о том, как можно оспорить взыскание или вернуть средства в случае их списания в нескольких банках.

Вы имеете право запросить в банке выписку по счёту, которая отразит текущий баланс и наличие долга. Это можно сделать:

в отделении банка;
через онлайн-банк (если услуга доступна в приложении или на сайте);
по телефону в контакт-центре.

Важно учитывать, что этот способ позволяет проверить наличие обязательств только в конкретном финансовом учреждении. Если у вас есть кредиты в нескольких банках, придётся обращаться в каждый из них отдельно.

Проверка кредитной истории
Вся информация о кредитах и займах содержится в кредитной истории, которая хранится в бюро кредитных историй (БКИ). Чтобы узнать, в каком БКИ хранится ваша история, нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Это можно сделать несколькими способами:

Через портал Госуслуг. В меню выберите «Прочее», затем в разделе «Налоги, финансы» — «Сведения о бюро кредитных историй». Далее нужно нажать «Начать», проверить корректность данных и отправить запрос. Ответ поступит в личный кабинет в течение дня.
На официальном сайте Центробанка. Понадобится код субъекта кредитной истории (от 4 до 15 знаков), который можно получить в любом банке или МФО, где вы оформляли займы. Часто его указывают в кредитном договоре.

В кредитной истории вы увидите, когда, где и сколько займов вы оформили, размер долга, просрочки и непогашенные займы.

Проверка через ФССП
Если сумма долга превышает установленный законом порог (обычно это 50 тысяч рублей), и кредитор инициировал судебное разбирательство, информация о задолженности появится в базе ФССП. Проверить наличие исполнительных производств можно:

— на официальном сайте ФССП;
— через портал Госуслуг в разделе «Информация о наличии исполнительного производства».

Для поиска необходимо ответить на несколько вопросов и подтвердить ФИО и дату рождения. Этот метод позволяет выявить долги, которые находятся на стадии принудительного взыскания.