Вопрос: как ее назначат после увольнения с работы, или не назначат.?
Добрый день. На данный момент являюсь пенсионером. Кроме этого получаю пенсию по ПК( сын доброволец, погиб на СВО). При официальном устройстве на работу .пенсию по ПК конечно снимут . Вопрос: как ее назначат после увольнения с работы, или не назначат.? Необходимо ли снова собирать документы, либо ее просто приостановят на время очередной трудовой деятельности, а потом после увольнения снова назначат?. Как это будет выглядеть?. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Закон позволяет родителям погибших добровольцев одновременно получать государственную пенсию по потере кормильца и иную пенсию, в том числе страховую пенсию по старости (за исключением страховой/социальной пенсии по потере кормильца).
Родители погибших добровольцев СВО имеют право на получение пенсии по потере кормильца (от МО РФ или СФР) независимо от факта трудоустройства. Официальная работа не является основанием для прекращения выплат, при этом выплата социальной доплаты к пенсии (если она есть) может быть приостановлена.