А аванс 25 числа, ему не прислали

Здравствуйте. Муж написал заявление 17 числа на увольнение, ему отрабатывать надо 2 недели. А аванс 25 числа,ему не прислали. Это законно?

, Альфия, п. Тульский
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Альфия!

По ст. 136 ТК РФ зарплата платится не реже чем каждые полмесяца. Аванс за первую половину месяца — это часть зарплаты, которую должны начислить за фактически отработанное время. То, что Ваш муж написал заявление, не освобождает работодателя от этой обязанности.

Если 25 число наступило до даты увольнения, аванс должны были перечислить. Окончательный же расчет по ст. 140 ТК РФ производится только в день увольнения .

Чтобы точно сказать, есть ли нарушение, нужно смотреть локальные акты компании — в них прописаны конкретные даты выплат.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Нет, само по себе заявление на увольнение не лишает работника права на аванс. Если муж отрабатывает, зарплата за фактически отработанное время должна выплачиваться в обычные сроки. Здесь важно смотреть дату выплаты по правилам работодателя и нет ли уже нарушения по зарплате. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)