Могу лия потребовать возместить невыплату за проработанное время?
Добрый день, я устроилась работать преподавателем в Муниципальную детскую школу искусств 16.08.2023 года. У меня есть ученая степень кандидата наук. В положении об оплате труда есть пункт о назначении надбавки за ученую степень в размере 3900, однако мне эту надбавку не сделали. Я про такой пункт положения не знала. Когда узнала, решила выяснить вопрос о невыплате за это время мне этой надбавке. Мне предложили написать заявление о назначении с сегодняшнего дня. Могу лия потребовать возместить невыплату за проработанное время?
- Polozhenie_o_formirovanii_fonda_oplaty_truda_compressed_1_compressed.pdf
Здравствуйте.
Факты, говорящие в вашу пользу:
вы имеете учёную степень кандидата наук — это основание для надбавки;
в положении об оплате труда учреждения прямо предусмотрена надбавка в размере 3900 руб.;
вы приступили к работе 16.08.2023, значит, надбавка должна начисляться с этой даты;
отсутствие вашего знания о надбавке не отменяет обязанности работодателя её выплачивать — он должен был ознакомить вас с локальными актами (ст. 68 ТК РФ).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Вы вправе вернуть деньги. По ст. 135 ТК РФ школа обязана соблюдать свои правила. Если диплом был в кадрах, надбавку должны были платить сразу (ст. 129 ТК РФ). Но взыскать долг выйдет лишь за последний год (ст. 392 ТК РФ).
Это база, для точности важны детали: вы сдавали копию диплома при найме в 2023 году? Ваши уточнения позволят мне подсказать верное решение.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/
Здравствуйте! Напишите мне в личку