Но, из информации которая есть в доступе пишут, что дети контрактников (действующих участников сво) имею право на ежемесячное пособие до 3-х лет

Здравствуйте, ситуация такая, супруг был мобилизованный с 2022 года, в 2025 подписал контракт с министерством обороны. В 2024 году родился сын и получала пособия на ребенка военнослужащего по призыву, в 2026 году мне отказывают в пособие из-за контракта. Но, из информации которая есть в доступе пишут, что дети контрактников (действующих участников сво) имею право на ежемесячное пособие до 3-х лет. Писала обращение в сфр, прислали письменный отказ. Подскажите куда обращаться, чтоб добиться выплат.

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация, к сожалению, сейчас довольно распространённая. Формально пособие, которое Вы получали ранее, относится к ежемесячному пособию на ребёнка военнослужащего по призыву. Оно регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Право на это пособие возникает именно тогда, когда отец ребёнка проходит военную службу по призыву. Когда военнослужащий подписывает контракт, юридически его статус меняется — он уже считается военнослужащим по контракту, и поэтому Социальный фонд прекращает выплату именно этого вида пособия. Поэтому их отказ, к сожалению, чаще всего основывается именно на этой норме закона.

Но при этом Вы правы в другом моменте. Для семей участников СВО, проходящих службу по контракту, в регионах и на федеральном уровне действуют другие меры поддержки. Это может быть единое пособие на ребёнка, региональные выплаты семьям участников СВО, а также дополнительные ежемесячные выплаты на детей до трёх лет, которые устанавливаются субъектами РФ. Поэтому нередко возникает путаница: старое пособие по призыву прекращают, а новое автоматически не назначают.

Если Вам уже пришёл письменный отказ из СФР, следующим шагом имеет смысл подать жалобу в вышестоящее управление Социального фонда России по вашему региону. Это можно сделать через портал Госуслуг, через интернет-приёмную СФР или направить письменное обращение. В жалобе нужно указать, что супруг является участником СВО по контракту и просить проверить право ребёнка на меры поддержки семей военнослужащих.

Если и вышестоящее управление подтвердит отказ, дальше закон позволяет обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность отказа СФР. Прокуратура нередко проводит проверку таких ситуаций и даёт обязательные представления органам соцзащиты, если выплаты были прекращены неправомерно. Также у Вас остаётся право защитить своё право через суд, если окажется, что фонд неправильно применил нормы закона или не учёл статус участника СВО.

Понимаю, что когда речь идёт о маленьком ребёнке и семье военнослужащего, такие бюрократические сложности особенно тяжело переживаются. Но в подобных случаях настойчивые обращения довольно часто дают результат, особенно когда подключается проверка прокуратуры.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.