Добрый день! На землях с/х назначения можно оборудовать пруд для разведения рыбы.
Такое право закреплено
п.3 ч.1 ст.40 ЗК РФ, собственник участка может
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, агрофитомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, размещать пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные искусственные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/1ba94a0d442ed0394f8fb743fd151b92a9e6ac7b/
на что обратить внимание при покупке земли
Главное, это категория земель — земли сельхозназначения, на которых можно разводить рыбу на основании
ч.1 ст.5.1 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры),
что надо сделать для получения разрешения на пруд и строения под УЗВ (установки замкнутого водоснабжения)?
Нужно обратиться в местную администрацию за разрешением на строительство пруда. Если не будут нарушаться санитарные правила, позволяют строительные нормы, то разрешение Вы получите.
в дополнение:
получите от Продавца расширенную выписку из ЕГРН (есть или нет каких -либо обременения). Если ЗУ куплен в браке, то получите нотариальное согласие супруга на продажу (или попросите брачный договор/соглашение о разделе имущества или иное — решение суда).
Важно, верно ли уточнен на местности сам ЗУ, — тогда стоит пригласить кадастрового инженера для выноса поворотных точек в натуру.