Подскажите, на что обратить внимание при покупке земли и что надо сделать для получения разрешения на пруд и строения под УЗВ (установки замкнутого водоснабжения)?

Добрый день.

Хочу купить землю сельхозназначения и заняться на ней выращиванием рыбы и другой аквакультурой.

, Вячеслав, г. Мурманск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Доброго времени суток! Если коротко: да, под Вашу деятельность земли с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ).

До 5 метров глубиной Вы можете на своем земельном участке сами копать пруд и никаких разрешительных документов на это не надо (главное — не подтапливайте соседей и отойдите от границ хотя бы на 3-5 метров).

Касаемо же УЗВ — надо вникать в суть конструкции. Может также там ничего получать не надо — просто устанавливаете  (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Повторю: надо вникать в суть конструкции.

в дополнение:

на что обратить внимание при покупке земли

получите от Продавца расширенную выписку из ЕГРН (есть или нет каких -либо обременения). Если ЗУ куплен в браке, то получите нотариальное согласие супруга на продажу (или попросите брачный договор/соглашение о разделе имущества или иное — решение суда).

Важно, верно ли уточнен на местности сам ЗУ, — тогда стоит пригласить кадастрового инженера для выноса поворотных точек в натуру.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На землях с/х назначения можно оборудовать пруд для разведения рыбы.

Такое право закреплено

п.3 ч.1 ст.40 ЗК РФ, собственник участка может

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, агрофитомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, размещать пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные искусственные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/1ba94a0d442ed0394f8fb743fd151b92a9e6ac7b/

 Главное, это категория земель — земли сельхозназначения, на которых можно разводить рыбу на основании

ч.1 ст.5.1 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Для целей аквакультуры (рыбоводства) допускается использование земель сельскохозяйственного назначения, занятых водными объектами (обводненными карьерами и прудами, в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры),

что надо сделать для получения разрешения на пруд и строения под УЗВ (установки замкнутого водоснабжения)?

Нужно обратиться в местную администрацию за разрешением на строительство пруда. Если не будут нарушаться санитарные правила, позволяют строительные нормы, то разрешение Вы получите.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно иметь ввиду, что нужно будет соблюдать целевое назначение участка, ст.8.8 КоАП РФ.

 Использование земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено ст.78 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

 Вам нужно смотреть выписку из ЕГРН. Также запросите ГПЗУ. Обратите внимание на наличие ограничений по земельному участку.

Также обратите внимание на территориальную зону.

Для того, чтобы легально построить пруд или другой водный объект на  участке, Вы  обязаны будете при его возведении руководствоваться требованиями законодательства в области экологии и строительства. Обязательным также является соблюдение всех действующих санитарно-гигиенических требований.

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

epp.genproc.gov.ru/ru/proc_06/activity/legal-education/explain/e5623116/

 Права собственников земельных участков, в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод предусмотрены ст.19 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/a325c046ceea529a020b1acc5dfc8c20e2f7cf0a/

Там указаны требования к водоему на участке. Он должен быть, во -первых, в границах того участка, который Вы купите.

Кроме того, площадь водоема должна составлять не более 1 кв. км, а глубина не должна превышать 5 метров.
При этом объем извлекаемых для личных нужд подземных вод в сутки не должен превышать 100 кубических метров в день.