Подскажите, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! История сложная и долгая, но постараюсь кратко. Мне 18, я одна воспитываю 2 годовалого сына. Забеременела в 14 лет от мужчины 30 лет, в 15 родила. Его осулили и дали часы работ. В суде он полностью признал вину и ребенка. Мы не расписывались и ребенок на него не записан. В 2024 году он ушел на сво, деньгами помогал. В августе 2025 пропал безвести и спустя месяца 4 был признан умершим. Я ничего не хотела придпринимать, так как думала, что я и сама справлюсь, да и с его матерью отношения не очень и не хотела в это впутываться, но денег стало не хватать ни на что. И мне начали говорить, чтобы я оформляла на на ребенка, а один мужчина сказал, чтобы я взяла документы в суде и сходила в военкомат. Вот я думаю, столит ли и получится ли, ведь общались мы хорошо и, думаю, он бы не оставил ребенка без помощи, да и ребёнок имеет право получить поддержку. Подскажите, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Статья 50 Семейного кодекса РФ позволяет установить факт признания отцовства умершим человеком, даже если при жизни он не успел официально записать ребенка на себя. Поскольку в суде он признал свою вину и отцовство (это подтверждается приговором), у вас есть очень сильное доказательство.
Вам нужно будет подать в районный суд заявление (в порядке особого производства), приложить копии приговора суда, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти отца, а также любые документы, подтверждающие, что он заботился о вас и ребенке (переписка, фото, чеки переводов) .
Если родственники не будут оспаривать этот факт, суд вынесет решение, с которым вы придете в ЗАГС, чтобы внести запись об отце, а затем в военкомат или соцзащиту для оформления пенсии по потере кормильца .