Подскажите, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! История сложная и долгая, но постараюсь кратко. Мне 18, я одна воспитываю 2 годовалого сына. Забеременела в 14 лет от мужчины 30 лет, в 15 родила. Его осулили и дали часы работ. В суде он полностью признал вину и ребенка. Мы не расписывались и ребенок на него не записан. В 2024 году он ушел на сво, деньгами помогал. В августе 2025 пропал безвести и спустя месяца 4 был признан умершим. Я ничего не хотела придпринимать, так как думала, что я и сама справлюсь, да и с его матерью отношения не очень и не хотела в это впутываться, но денег стало не хватать ни на что. И мне начали говорить, чтобы я оформляла на на ребенка, а один мужчина сказал, чтобы я взяла документы в суде и сходила в военкомат. Вот я думаю, столит ли и получится ли, ведь общались мы хорошо и, думаю, он бы не оставил ребенка без помощи, да и ребёнок имеет право получить поддержку. Подскажите, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Статья 50 Семейного кодекса РФ позволяет установить факт признания отцовства умершим человеком, даже если при жизни он не успел официально записать ребенка на себя. Поскольку в суде он признал свою вину и отцовство (это подтверждается приговором), у вас есть очень сильное доказательство.

Вам нужно будет подать в районный суд заявление (в порядке особого производства), приложить копии приговора суда, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти отца, а также любые документы, подтверждающие, что он заботился о вас и ребенке (переписка, фото, чеки переводов) .

Если родственники не будут оспаривать этот факт, суд вынесет решение, с которым вы придете в ЗАГС, чтобы внести запись об отце, а затем в военкомат или соцзащиту для оформления пенсии по потере кормильца .