За абонемент, в своем личном кабинете я увидела 2 действующих договора, где один сроком до 19.06.2026, а второй до 30.07.2026, позвонив менеджерам в клуб, они сказали уже, что не суммируются дни
Здравствуйте! В июне 2025 г. приобрела себе абонемент в фитнес клуб сроком на 1 год, 31.07.2025 приобрела абонемент мужу также сроком на 1 год. Муж перестал ходить в клуб и я спросила у менеджеров если буду переоформлять на себя договор, то как будет это выглядеть, на что мне сказали, что неиспользованные дни будут прибавлены к моему абонементу. Сделав переоформление на сайте и заплатив комиссию 3 тыс. руб. за абонемент, в своем личном кабинете я увидела 2 действующих договора, где один сроком до 19.06.2026, а второй до 30.07.2026, позвонив менеджерам в клуб, они сказали уже, что не суммируются дни. На сайте по инструкции по переоформлению договора написано: "чтобы продать или отдать остаток дней по
договору другому человеку, если Вам договор по какой-то
причине больше не нужен".
Особенности
• Переоформлению в Личном кабинете подлежат договоры
сроком от 31 дня.
• Не подлежат переоформлению договоры без права
переоформления, а также договоры «Эксклюзив».
• При переоформлении договора с территориальной картой,
дополнительные адреса посещения аннулируются
Получается клуб вводит в заблуждение посетителей.
Можно ли в данной ситуации написать претензию, чтобы мне прибавили неиспользованные дни по переоформленному абонементу или аннулировали данное переоформление с возвратом комиссии?
Здравствуйте.
Ваши отношения с фитнес‑клубом регулируются:
Гражданским кодексом РФ (ст. 779–782 — договор возмездного оказания услуг);
Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300‑1 (далее — ЗоЗПП):
ст. 8 — право на получение достоверной информации;
ст. 10 — обязанность исполнителя предоставить полную и достоверную информацию;
ст. 29 — право на отказ от исполнения договора и возврат денег;
ст. 32 — право потребителя отказаться от услуг в любое время с возвратом неиспользованной части оплаты.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
У вас есть законные основания для подачи претензии к фитнес‑клубу.
Ключевые аргументы:
Менеджеры устно гарантировали суммирование неиспользованных дней, но после переоформления и оплаты комиссии условие не выполнено.
На сайте инструкция описывает переоформление как передачу остатка дней другому лицу. нет прямого указания, что дни не могут быть присоединены к действующему абонементу владельца.
Действия клуба могут расцениваться как введение в заблуждение (ст. 14.8 КоАП РФ).
По закону (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ) вы вправе отказаться от услуги и требовать возврата средств за вычетом фактически понесённых расходов.
Составьте письменную претензию на имя руководителя клуба.
При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в Роспотребнадзор и/или суд.
Я готов помочь вам:
проанализировать договор и публичную оферту клуба на предмет условий переоформления;
составить юридически грамотную претензию с учётом вашей ситуации и норм закона;
проконсультировать по взаимодействию с Роспотребнадзором и подготовке иска в суд (если потребуется);
ответить на вопросы по ходу процесса.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Светлана!
Услуга считается оказанной ненадлежащим образом, если итог (два раздельных срока) не соответствует условиям, на которых Вы согласились (суммирование дней).
В таких случаях применяется ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: исполнитель обязан своевременно предоставлять достоверную информацию об услугах. Если информация привела к заключению сделки на невыгодных условиях, Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы (комиссии) и расторжения договора переоформления.
Посмотрите в личном кабинете и договорах: есть ли там условие о прибавлении дней или, нет. Также важно, как именно оформлялась комиссия в 3000 руб. — это плата за переоформление или за новый договор?
Для составления претензии необходимо сопоставить текст инструкции на сайте с условиями Вашего договора.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте, Светлана!
Неоднократно работал с клиентами по аналогичным вопросам.
Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.
В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).
Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то вы вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.
Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но вы ими не воспользовались и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время вы всегда вправе вернуть деньги в размере стоимости периода, оставшегося до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.
При этом с вас не имеют права требовать уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.
Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Здравствуйте! Клуб обязан давать честную информацию (ст. 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей»). Если обещали суммирование, а сроки наложились — это нарушение. Вы можете требовать объединения дней или возврата комиссии.
Я обрисовал ситуацию в целом, но уточните: есть ли переписка с менеджером и что пишут правила о слиянии? Ваши пояснения помогут мне дать максимально точный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/