Добрый день.подскажите пожалуйста, впервые подал заявление на приобретение охотничьего ружья, пришёл отказ с ссылаясь на статью п11 части 20 ст.13 ФЗ от 13.12.1996 года 150 об оружии.что мне делать?
Добрый день.подскажите пожалуйста,впервые подал заявление на приобретение охотничьего ружья, пришёл отказ с ссылаясь на статью п11 части 20 ст.13 ФЗ от 13.12.1996 года 150 об оружии.что мне делать?
Отказ по пункту 11 части 20 статьи 13 — это одна из самых сложных и «неудобных» причин. Она означает, что в отношении вас поступило заключение от МВД или ФСБ о наличии «опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы общественной безопасности».
Проще говоря: силовики считают, что вам пока нельзя доверять оружие, даже если у вас нет судимостей или административных штрафов.
Что это значит на практике:
Срок запрета: Такое заключение действует 2 года. Раньше этого срока подавать повторную заявку через Госуслуги бесполезно — придет автоматический отказ.
Причина: Конкретную причину в отказе обычно не пишут. Это может быть результат оперативной проверки: круг общения, участие в сомнительных группах/мероприятиях или иная информация, которая «насторожила» органы.
Что вам делать:
Запросить подробности: Вы имеете право подать письменный запрос в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) Росгвардии с требованием разъяснить основания отказа. Скорее всего, ответ будет формальным, но он нужен для следующего шага.
Обжаловать в суде: Это единственный реальный способ заставить ведомство предъявить доказательства вашей «опасности». В суде Росгвардия обязана будет обосновать, почему вынесено такое заключение. Если доказательства будут слабыми, суд может отменить отказ.
Ждать 2 года: Если не хотите судиться, придется ждать истечения срока действия заключения.
Важно: Убедитесь, что у вас нет неоплаченных штрафов или задолженностей, которые могли косвенно повлиять на проверку, хотя пункт 11 обычно касается именно «оперативной информации».