Уже и маневрировать пытались получает своё и всё начинается заново ещё хуже
Здравствуйте ребёнок не слушается огрызается лезет в драку на маму. И всё это происходит из-за телефона. В школу не хочет ходить особенно когда телефон забирают. Говорит лучше меня в интернат сдайте не хочу с вами жить. Я работаю по вахте жена по месту прописки . не знаем что делать. Уже и маневрировать пытались получает своё и всё начинается заново ещё хуже.
Ситуация очень тяжелая, и вы сейчас столкнулись с классической экранной зависимостью, которая у подростков часто переходит в стадию агрессии. Когда телефон забирают, у ребенка начинается настоящая «ломка», как у зависимого, и гнев он вымещает на самом слабом (физически или эмоционально) члене семьи — на маме.
Вот несколько честных советов, как действовать, учитывая ваш вахтовый график:
1. Перестаньте «маневрировать»
Вы сами заметили: когда вы идете на уступки («получает своё»), ситуация становится только хуже. Ребенок понял, что агрессией, дракой и шантажом («сдайте в интернат») можно выбить себе гаджет.
Решение: Установите жесткие, неизменные правила. Телефон — это не базовое право (как еда или сон), а бонус, который нужно заслужить (походом в школу, помощью по дому).
2. Маме нужна защита
Если сын лезет в драку на мать, это переход красной черты. Пока вы на вахте, он чувствует безнаказанность.
Ваша роль: Вы должны четко донести до сына по видеосвязи или телефону, что физическая агрессия к матери приведет к полному и долгому лишению всех благ (не только телефона, но и карманных денег, интернета дома, прогулок).
Безопасность: Если агрессия становится опасной, маме не нужно бояться вызвать инспектора ПДН или психолога из опеки для «профилактической беседы». Иногда официальный визит постороннего человека в форме отрезвляет подростка лучше, чем просьбы родителей.
3. Технический контроль
Не нужно «вырывать» телефон из рук, провоцируя драку.
Установите приложения родительского контроля (Family Link или аналоги). Они позволяют блокировать телефон дистанционно в определенное время (например, в 22:00 или во время уроков).
Если телефон заблокирован программой, драться с мамой бесполезно — она его не «включит» пальцем.
4. Шантаж интернатом
Слова «сдайте меня в интернат» — это проверка границ. Он не хочет в интернат, он хочет, чтобы вы почувствовали вину и оставили его с телефоном в покое.
Ответ: «Нам очень жаль это слышать, мы тебя любим и хотим жить с тобой. Но если ты не можешь соблюдать правила жизни в семье и ведешь себя опасно, нам придется обратиться за помощью к специалистам».
5. Поиск причины
Часто за уходом в телефон стоит не просто лень, а проблемы в школе (буллинг, неуспеваемость) или глубокая депрессия. Телефон для него — единственный «безопасный» мир.
Что делать сейчас:
Пока вы на вахте, договоритесь с женой, что она не вступает в перепалки. Если он начинает драться — она уходит в другую комнату и закрывается. Никаких переговоров в момент истерики.