Подскажите, изменится ли процентная ставка по ипотеке?
У меня имеется IT ипотека. Договор заключен до 31 июля 2024 г. На момент заключения договора, компания в которой я работаю, была аккредитована Минцифры России. В компании произошла реорганизация, трудовые отношения не прерывались (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Правопреемство прав и обязанностей организации (ст. 58 ГК РФ.) сохраняются. При реорганизации аккредитация ИТ-компании была аннулирована. Если ипотечный договор заключен до 31 июля 2024 года и аккредитация ИТ-компании была аннулирована после оформления кредита, ставка по ипотеке должна сохранятся (пп. «е» п. 5, пп. «л» п. 5, ч. 6 пп. «н» п. 5 Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным). Подскажите, изменится ли процентная ставка по ипотеке?
4.5. Дополнительные правила изменения Базовой процентной ставки по Договору:
Процентная ставка устанавливается в размере 17,50 (Семнадцать целых пятьдесят
сотых) процентов годовых, но не более размера ключевой ставки Центрального Банка
РФ на дату заключения Договора, увеличенной на 1,50 (Одна целая пять десятых)
процента, в случае наступления одного из следующих событий:
4.5.1. выявление Кредитором информации о том, что на дату заключения Договора и в
любой период его действия Заемщик являлся или является заемщиком (одним из
солидарных созаемщиков или поручителем) по кредитным договорам,
заключенным до дня вступления в силу постановления Правительства Российской
Федерации от 15 декабря 2023 г. No 2166 «О внесении изменений в некоторые акты
Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного)
кредитования граждан Российской Федерации» (далее – Постановление
Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 No2166), и по которым
кредитор получает или ранее получал возмещение недополученных доходов в
соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30
апреля 2022 г. No 805;
4.5.2. выявление Кредитором информации о том, что на дату заключения Договора и в
заключенным со дня вступления в силу постановления Правительства Российской
Федерации от 15 декабря 2023 г. No 2166, и по которым кредитор получает или ранее
получал возмещение недополученных доходов из федерального бюджета в рамках
правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по
жилищным (ипотечным) кредитам (займам), перечисленных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 No2166;
4.5.3. непредоставление Заемщиком в течение 6 (Шести) календарных месяцев с даты
прекращения (по любому из предусмотренных законодательством РФ оснований)
трудового договора, заключенного Заемщиком с работодателем, соответствующим
требованиям абзаца второго подпункта «е» пункта 5 Постановления Правительства
Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. No805, документов, соответствующих
законодательству РФ и подтверждающих трудоустройство Заемщика в
организацию, соответствующую требованиям абзаца второго подпункта «е» пункта
5 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. No805;
4.5.4. выявление Кредитором информации о наличии перерыва в трудовом стаже
Заемщика сроком более 6 (Шести) календарных месяцев после даты заключения
Договора.
Новая Процентная ставка подлежит применению с даты начала очередного
Процентного периода, следующего за датой выявления Кредитором одного или
нескольких событий, указанных в пункте 4.5. Кредитор вправе установить новую
Процентную ставку по основаниям в соответствии с пп. 4.5.2, 4.5.3 и 4.6. не позднее
даты, отстоящей на 5 лет от даты заключения Кредитного договора.
В представленной вами выдержки из договора я не усмотрела условий об изменении банком ставки в случае утраты Вашим работодателем аккредитации при условии действующего ТД. То есть банк может пересмотреть ставку только в случае, если вы прекратите трудовой договор и в течение 6 месяцев не устроитесь в новую аккредитованную организацию.