Какими статьями я могу руководствоваться при обращении в суд?
Здравствуйте,прошу проконсультировать по сложившейся ситуации :Супруга подала на банкротство заявление в октябре 2025 г ,в ноябре 2025 года определением суда была признана несостоятельной .О своих намерениях списывать долги она меня не уведомила .Ровно через месяц после этого события моя мать передала мне денежные средства на покупку автомобиля .Получается что машина является совместно нажитым имуществом,а в ситуации банкротства супруги она подлежит реализации .Я хочу доказать ,что вышеуказанное т/с является моей единоличной собственностью .Какими статьями я могу руководствоваться при обращении в суд ?и еще такой момент -сумма в договоре указана ниже рыночной ,потребуется ли оценка этого имущества и как вообще рассчитать государственную пошлину ?
Ситуация серьезная, так как финансовый управляющий обязан проверить все крупные покупки супругов в период процедуры. Однако у вас есть веские законные основания вывести автомобиль из конкурсной массы, если вы докажете, что он приобретен на личные средства, не являющиеся общим доходом семьи.
1. Какими статьями руководствоваться?
Ваша главная задача — доказать, что автомобиль является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.
Статья 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Денежные средства от матери — это дар.
Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15: Разъясняет, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак или полученные в дар.
Статья 213.25 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ): Регулирует состав конкурсной массы. Вы будете просить суд исключить автомобиль из массы, так как он не принадлежит должнику (вашей супруге).
2. Как доказать «подарок» от матери?
Суду недостаточно просто слов. Вам понадобятся:
Договор дарения денежных средств в письменной форме (желательно, датированный днем передачи денег до покупки машины).
Доказательства реальности денег: выписка со счета матери (снятие суммы) и ваша выписка (внесение или перевод продавцу). Если деньги передавались наличными, это доказать сложнее, но возможно через свидетельские показания матери.
3. Сумма в договоре и оценка
То, что в договоре цена ниже рыночной — это риск. Финансовый управляющий может попытаться оспорить сделку как подозрительную (ст. 61.2 Закона о банкротстве), посчитав, что вы намеренно занизили стоимость, чтобы скрыть активы.
Оценка: Вам лучше самостоятельно заказать отчет об оценке у независимого оценщика, чтобы показать реальную стоимость. Если управляющий потребует продажи, оценка все равно будет проводиться.
4. Государственная пошлина
Поскольку вы подаете заявление об исключении имущества из конкурсной массы или о признании права единоличной собственности в рамках дела о банкротстве:
Это заявление рассматривается как обособленный спор.
Госпошлина для физических лиц по таким требованиям обычно составляет 300 рублей (как за требование неимущественного характера), так как вы не судитесь за деньги, а оспариваете статус имущества.
Важный совет: Вам нужно подать в Арбитражный суд, где слушается дело о банкротстве жены, Заявление об исключении имущества из конкурсной массы.