Могут ли мне открыть категорию А в новом в/у?

У меня есть водительское удостоверение категории А,выданное в 1992году. Ещё есть действующее в/у категории ВСДЕ,которое я буду менять в этом году по истечении срока действия. Могут ли мне открыть категорию А в новом в/у?

, Александр, п. Тульский
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Да, вы можете открыть категорию А в новом водительском удостоверении при его замене, но для этого потребуется пройти обучение в аккредитованной мотошколе, сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД, а также предоставить медицинскую справку. Наличие старого удостоверения категории А, выданного в 1992 году, не отменяет необходимость прохождения обучения и сдачи экзаменов заново.

Почему нужно проходить обучение заново
Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства РФ №1097, Федеральный закон №196-ФЗ), для получения категории А необходимо пройти обучение в мотошколе, включающее теоретическую и практическую подготовку. Теоретический курс предусматривает изучение ПДД с акцентом на двухколёсные транспортные средства, основ оказания первой медицинской помощи, устройства и особенностей управления мотоциклом. Практический курс направлен на приобретение ездовых навыков.

Даже если у вас ранее была категория А, правила не предусматривают автоматического восстановления этой категории при замене удостоверения. Срок действия предыдущего удостоверения мог истечь, а правила и требования к водителям могли измениться. Кроме того, необходимо подтвердить актуальные навыки управления мотоциклом и знание текущих ПДД.