Здравствуйте можно ли оформить страховку на человека если у него есть машина и страховка на эту машину, ну теперь сделать на другую машину страховку?

Здравствуйте можно ли оформить страховку на человека если у него есть машина и страховка на эту машину ,ну теперь сделать на другую машину страховку ?

, Эля, г. Хасавюрт
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Да, можно оформить страховку на другого автомобиль, даже если у человека уже есть действующий полис ОСАГО на первую машину. ОСАГО — это страхование гражданской ответственности водителя, а не самого транспортного средства, поэтому закон не запрещает иметь несколько полисов на разные автомобили.

Как оформить новый полис ОСАГО
Для оформления страховки на вторую машину потребуются стандартные документы:

паспорт страхователя;
водительские удостоверения всех, кто будет управлять автомобилем;
ПТС или выписка из электронного ПТС;
СТС;
заявление на оформление полиса.
Если страхователем выступает не собственник автомобиля, может понадобиться его паспорт или доверенность (некоторые страховые компании требуют её при оформлении полиса в офисе, для онлайн-оформления обычно не нужно).

Оформить полис можно:

в офисе страховой компании;
на сайте или в мобильном приложении страховщика (если доступна опция электронного полиса);
через агрегаторы или маркетплейсы страховых услуг.
Стоимость полиса будет рассчитываться индивидуально с учётом характеристик автомобиля, данных о водителях (возраст, стаж, коэффициент безаварийности — КБМ), региона регистрации и других факторов.

Важные нюансы
Нельзя «перенести» действующий полис с одного автомобиля на другой. ОСАГО закреплён за конкретным транспортным средством. Если нужно застраховать новую машину, требуется оформить отдельный договор.
На одну машину не может быть оформлено два действующих полиса ОСАГО у разных страховщиков. Это противоречит правилам страхования и может привести к проблемам при ДТП.
Если человек уже является страхователем по полису на первую машину, он может оставаться им и для второй, но в каждом полисе будут указаны свои данные — транспортное средство, водители, условия страхования.