Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Нарушение конституционных прав

Здравствуйте! Вкратце опишу ситуацию. В 2006г. я родила ребенка весом 940г, который умер через 6 часов после рождения. Перинатальное свидетельство для регистрации в органах ЗАГС не выдавалось на основании приказа МЗ РФ № 318. В 2008 году родила второго ребенка, о рождении которого есть свидетельство. В декабре прошлого года узнала, что женщины, родившие второго ребенка, даже в случае смерти одного из детей, имеют право на получение материнского капитала. Начала разбираться в данной ситуации. П. 6 приложения № 1 к приказу МЗ РФ № 318 определяет кто из детей подлежит регистрации в органах ЗАГС:

-родившиеся живыми или мертвыми с массой тела 1000г и более;

- все новорожденные с массой тела с 500 до 999 г, если прожили более 168 часов (7 суток)

А как же остальные?

КОНСТИТУЦИЯ РФ:

Статья 17

1.В Российской федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного

права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА:

Статья 7

1. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а, также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА:

Принцип 1

Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка или его семьи.

Принцип 3

Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА:

Статья 1

1. Права и свободы человека принадлежат ему от рождения.

2. Общепринятые международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами РСФСР и непосредственно порождают права и обязанности гражданина РСФСР.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ:

Статья 24

1. Каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения,

имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи,

общества и государства.

2. Каждый ребенок должен быть зарегистрирован немедленно после его рождения и должен иметь имя.

3. Каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства.

Ни в одном из вышеназванных документов нет указания на то, какие дети имеют право быть зарегистрированными, а какие нет. Все равны. Так почему мой ребенок не подлежит регистрации?

Это чистой воды дискриминация по факту рождения, которая запрещена Конституцией РФ и международными договорами, ратифицированными РФ.

Теперь касаемо права на получение материнского капитала.

Согласно пп.1 п.1 ст.3 ФЗ РФ № 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у женщин, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Здесь возникает факт ущемления моих прав, как женщины, родившей второго ребенка после 01.01.2007, в сравнении с другими женщинами, которые так же, как и я, потеряли своих детей на первой неделе жизни, но их дети родились весом более 1 кг и с теми женщинами, чьи дети родились массой менее 1 кг, но прожили более 168 часов.

КОНСТИТУЦИЯ РФ:

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Подскажите, пожалуйста, при обращении в суд какова должна быть формулировка заявления? Исковое заявление об установлении факта рождения и смерти? Или как-то иначе? И просить обязать роддом выдать справку установленного образца для регистрации в органах ЗАГС или обязать органы ЗАГС зарегистрировать факт рождения и смерти моего ребенка? Каков прогноз решения по данному делу? Заранее спасибо!

23 Марта 2012, 15:06, вопрос №4901 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats