Чья это обязанность: управляющей компании или пристава-исполнителя?
Здравствуйте!
В апреле 2024 года умерла собственница квартиры. В квартире, кроме нее, может быть зарегистрирован ее супруг (отказник от приватизации), но это не точно, так как собственница неоднократно при жизни планировала снять его с регистрации. Супруг фактически не проживает в квартире с 2004 года.
Наследственное дело не открывалось (если верить сайту нотариата), наследники не объявлялись. Вроде как есть дочь, судя по фамилии, если смотреть зарегистрированных когда-то в квартире, но она выписалась оттуда в 2005 году.
В августе 2025 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жку с умершей собственницы. В силу приказ вступил в сентябре 2025 года согласно сайту мирового суда.
Квартира продолжает стоять закрытой и опечатанной.
Как и с кого можно взыскать долг?
Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Если брак наследодателя с ее супругом не был расторгнут, то он является наследником по закону (если она не оставила завещание).
Сам факт его регистрации в этой квартире рассматривается как фактическое принятие им наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Поэтому, если он на момент смерти наследодателя был прописан в этой квартире, то он считается принявшим наследство, квартира принадлежит ему со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ).
А значит и расходы по содержанию квартиры должен нести он.
Если же допустить, что он не был там прописан на день смерти, и никто из наследников не принял наследство, то квартира перешла в собственность муниципального образования (или г. Москвы, если квартира в Москве).
Соответственно расходы на содержание квартиры должен нести собственник — местная администрация за счет муниципальной казны или ДГИ г. Москвы.