Можно ли сделать так, что бы остаток суммы выплачивала моя страховая

Добрый день. 30.12. 2023 года произошло ДТП, я виновник. Сегодня, 24.03.2026 года со мной связались из компании ООО «УУ» т. к. потерпевший передал право решения вопроса этой компании и разъяснил, что Страховая компания выплатила потерпевшему сумму в размере 66 000 рублей. Потерпевшего сумма не устроила, он обратился в независимую экспертизу. На основании заключения эксперта, была определена сумма в размере 250 000 рублей. Страховая компания отказалась выплачивать эту сумму. Теперь компания ООО «УУ» хочет взыскать через суд разницу выплаты с меня. Претензию и всё документы предоставили. Можно ли сделать так, что бы остаток суммы выплачивала моя страховая. Или суд обязует меня выплачивать.

, Андрей, г. Казань
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевые нормы:

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40‑ФЗ «Об ОСАГО» — лимиты страховых выплат;
ст. 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда;
ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков в полном объёме;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2 — разъяснения по делам о возмещении ущерба от ДТП.

Желаю Вам удачи!