Подскажите, если суд вынесет решение об уплате штрафа по моему делу уже тогда, когда пройдёт 60 дней с моего правонарушения, мне придётся платить увеличенную сумму или нет?

Здравствуйте, подавала жалобу на административное правонарушение (безбилетный проезд в трамвае) в гку "Организатор перевозок". Они оставили жалобу без рассмотрения. Собираюсь обжаловать постановление уже в суде,однако я узнала, что у суда есть 2 месяца на рассмотрение дела. А сумма штрафа увеличивается вдвое через 60 дней. Подскажите, если суд вынесет решение об уплате штрафа по моему делу уже тогда, когда пройдёт 60 дней с моего правонарушения, мне придётся платить увеличенную сумму или нет?

, Анастасия, г. Хабаровск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 60-дневный срок, после которого штраф может быть удвоен, начинает течь не с даты совершения правонарушения (поездки в трамвае), а с даты вступления постановления о штрафе в законную силу .

Пока вы обжалуете штраф, он считается не вступившим в силу. Следовательно, срок на добровольную оплату просто еще не начался.

Срок для обжалования установлен законом — 10 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении.