Вопрос для получения второй пенсии надо ли работать на гражданке 15лет или хватит 2лет учитывая предыдущий стаж 30 баллов имеется
13лет гражданского стажа 13 лет службы выход на пенсию по смешанному стажу. Вопрос для получения второй пенсии надо ли работать на гражданке 15лет или хватит 2лет учитывая предыдущий стаж 30 баллов имеется.
Здравствуйте, Валерий!
Если Вам назначили пенсию за выслугу лет по смешанному стажу, то страховой стаж на вторую пенсию надо нарабатывать до 15 лет заново. Т.е., если 13 лет гражданского стажа Вам учли в общий трудовой стаж для назначения пенсии за выслугу лет, то повторно учесть этот гражданский стаж при назначении второй — страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) по закону не представляется возможным.
При наличии у Вас страхового стажа 2 года (не учтенного при назначении пенсии за выслугу лет), то надо доработать до 15 лет.