В военкомате при оформлении заявления на выплаты в связи с гибелью отца на сво попросили договор и реквизиты

Здравствуйте! В военкомате при оформлении заявления на выплаты в связи с гибелью отца на сво попросили договор и реквизиты (учился очно, мне 20 лет), на сберегательный и номинальный , такой вопрос обязательно ли открывать сберегательный, если в банке(втб) такого нет и там только обычный счет, не знаю что за номинальный от меня хотят. В банке сказали могут выдать только реквизиты на обычный счет

, Антон, г. Всеволожск
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.
Можете спокойно предоставлять реквизиты обычного (текущего) счета. Сотрудники военкомата в данном случае не правы. Для получения выплат на совершеннолетнего учащегося (вам 20 лет, учитесь очно) не требуется открывать специальный «сберегательный» или «номинальный» счет.

Вот краткие пояснения, чтобы вы могли аргументировать свою позицию или просто действовать уверенно:

Почему не нужен «номинальный» счет:
Номинальные счета открываются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Владельцем счета выступает родитель или опекун, а ребенок — выгодоприобретателем. Поскольку вы совершеннолетний (20 лет), эта банковская конструкция к вам не применяется. Вы имеете полное право получать средства на свое имя.
Почему не нужен «сберегательный» счет:
Сберегательный счет — это просто один из банковских продуктов (часто с процентным доходом), но он не является обязательным требованием закона для получения социальных или страховых выплат. Банк ВТБ прав: для зачисления средств достаточно обычного текущего (расчетного) счета или счета банковской карты (дебетовой).
Что делать:

Возьмите в банке ВТБ справку с реквизитами вашего обычного счета (там будет указан БИК, номер счета 20-значный, корреспондентский счет).
Предоставьте эти реквизиты в военкомат вместе с заявлением.
Если откажутся принимать, ссылайтесь на Постановление Правительства № 176 (п. 6(1) и 6(2) — в них четко сказано, что совершеннолетние дети получают выплаты лично на свой счет без требования открывать номинальный счет).
Главное: Как совершеннолетний студент-очник (до 23 лет), вы входите в круг лиц, имеющих право на выплаты, и получаете их напрямую. Открывать что-либо, кроме своего личного счета, вы не обязаны.
 Надеюсь, ситуация стала яснее.
 Юрист Анастасия Алексеевна

Антон
Клиент, г. Всеволожск
Имеет ли права военкомат запрашивать копию договора с банком?