Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники), если собственники против ее нахождения в квартире
Здравствуйте. Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники),если собственники против ее нахождения в квартире. Она зарегистрирована по другому адресу. Если можно ссылку на ст.
Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники), если собственники против ее нахождения в квартире. Она зарегистрирована по другому адресу. Если можно ссылку на ст.
Добрый день!
Нет, вселение супруги и дальнейшее проживание может быть только с согласия собственников жилого помещения.
Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Сергей!
Если жена в данной квартире по месту жительства не зарегистрирована, и против её проживания возражают другие лица, зарегистрированные в данной квартире, то права проживать у неё не возникло.
Далее продолжу более подробно.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ:
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
То есть собственники жилого помещения вправе в рамках своих полномочий по владению, пользованию и распоряжению своим жилым помещением вселить в квартиру своих членов семьи или иных лиц в качестве члена семьи.
Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники), если собственники против ее нахождения в квартире.
Сам по себе тот факт, что в квартире зарегистрирован по месту жительства ребенок жены, а также её супруг, не влечёт возникновения права проживать в квартире и у матери ребенка.
если собственники против ее нахождения в квартире.
Кроме того, если учитывать, что у квартиры несколько собственников, то, следовательно, квартира в общей собственности.
А в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (в том числе, и квартирой, которая в общей собственности), осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении такого согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Иначе говоря, если хотя бы один из собственников будет против проживания жены в квартире, то она не вправе в ней проживать. Несмотря на то, что в этой квартире прописаны (зарегистрированы) её муж и ребёнок.
Здравствуйте.
Она зарегистрирована по другому адресу. Если можно ссылку на ст.
Если собственник против проживания её в квартире, то проживать она там не может. Ст. 31 ЖК РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В отсутствие согласия собственника на проживание её в квартире там она проживать не может. Автоматически жена не может считаться членом семьи собственника. Для её вселения нужно согласие собственника.
Плюс квартира в долевой собственности как я понимаю, а для распоряжения долевой собственностью нужно согласие всех собственников, ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
И ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
н сказал, что она может находиться в квартире без согласия собственников, т.к. является матерью зарегистрированного в данной квартире. Решать вопрос отказался!
полиция и не решает такие вопросы. Зря вызывали. Если хотите решать этот вопрос, то надо через суд. Полиция ничем не поможет, не их сфера деятельности. Пишите иск о выселении.
Вселение в квартиру, которая находится в собственности, и дальнейшее проживание в ней возможно только с согласия всех собственников жилого помещения.
Если супруг и несовершеннолетний ребенок тоже являются собственниками долей в этом жилом помещении, то всё равно на вселение супруги требуется согласие остальных собственников долей в помещении.
Так, в соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Выселением занимается только судебный пристав-исполнитель при исполнении судебного решения, а не полиция. Участковый правомерно Вам отказал, т.к. это не входит в его компетенцию.
А вот есть право проживания у матери ребенка или нет — решает суд, а не участковый.
Обращайтесь в суд с иском о выселении.