Налоговая потеряла уведомление

Здравствуйте,

сегодня мне позвонили из налоговой и сказали, что я неправильно сдал налоговую декларацию по УСН, что я должен был сдавать декларацию на объект налогообложения доходы, а у меня сдана декларация на доходы минус расходы. Я сказал, что у меня УСН доходы минус расходы. Уведомление о смене объекта налогообложения УСН на доходы минус расходы я подавал в декабре 2012 года. Декларация на УСН за 2013 год была сдана и принята в электронном виде через интернет.

Сейчас с меня требуют копию уведомления о смене объекта УСН, а я у себя ничего не нашел, мне ничего не приходило. Говорят, что насчитают налог 30000 руб. и штрафы. Плюс еще 2014 год целиком изменится налог. Что делать, я в панике, помогите.

Уточнение от клиента

Нашлось мое заявление в архиве, оказывается они сами неправильно занесли в компьютер и выдали неправильно уведомление. Мне сегодня выдали правильное уведомление.

, Александр, г. Ирбит
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Александр!

А каким образом Вы направляли уведомление налоговой о смене объекта УСН?

Александр
Клиент, г. Ирбит

Приносил лично в налоговую.

Александр

Тогда, к сожалению, если у Вас нет никаких доказательств, то доказать Вы ничего не сможете.

Настаивайте, чтобы подняли все документы, проверили в компьютере, может быть где-то зафиксирован факт подачи Вами заявления.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Уведомление о смене объекта налогообложения УСН на доходы минус расходы я подавал в декабре 2012 года

Александр

Приносил лично в налоговую.

Александр

К сожалению, если вы у себя не сохранили экземпляр документа о передаче заявления (либо копию заявления с отметкой налоговой), то доказать факт передачи этого заявления будет невозможно. Если только они сами не найдут у себя это заявление.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Сейчас с меня требуют копию уведомления о смене объекта УСН, а я у себя ничего не нашел, мне ничего не приходило. Говорят, что насчитают налог 30000 руб. и штрафы. Плюс еще 2014 год целиком изменится налог. Что делать, я в панике, помогите.

Александр

Здравствуйте, Александр.

Как бывший налоговик скажу вам, что, если у вас доказательства нет, то есть второго экземпляра о переходе на другую систему налогообложения, то доказать вы к сожалению ничего не сможете.

Единственное попросите их, чтобы у себя в программе посмотрели, где они регистрируют уведомления, а также пусть по программе посмотрят, может вас перевели по программе на другую систему налогообложения все-таки.

Узнайте все эти ньюансы, если результата не достигнете, то придется заплатить штрафы.

С уважением, Олег

А то, что принята налоговая декларация за 13 год по доходам минус расходам, это ничего не дает?

Александр

Вы сдали декларацию и претензий никаких не было?

Если была сдана декларация по новому режиму и претензий не было, то попытайтесь к этому прицепиться и доказать налоговикам обратное.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Uf

Сейчас с меня требуют копию уведомления о смене объекта УСН, а я у себя ничего не нашел, мне ничего не приходило.

Александр

запрос в налоговую — прошу предоставить мне копию уведомления о смене, подавал такого то числа, прошу восстановить и представить мне данные. Отправка — заказным с уведомление о доставке + жалоба сразу же о том, что мне не представляют (бездействие налоговой службы) копию уведомления. По результату можно будет работать дальше. Но сделать надо прямо сейчас. Жалоба в вышестоящий налоговый орган. Почтовые квитанции сохранить