Кроме телефона с которого звонит или пишет клиент и его имени, информация никакая не запрашивается и никуда не передается

Необходимо ли подписывать согласие на опд клиентам и регистрация в роскомнадзоре, как оператор персональных данных, самозанятому мастеру маникюра. Клиент пишет сообщение\звонит, записывается на удобное время. Все записи хранятся в бумажном блокноте у мастера. кроме телефона с которого звонит или пишет клиент и его имени, информация никакая не запрашивается и никуда не передается. Но номер с именем может быть внесен в контакты на личном телефоне мастера.

, Анна, г. Красноярск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Самозанятый, обрабатывающий имя и телефон клиента, является оператором персональных данных. Согласие на обработку — обязательно, регистрация в Роскомнадзоре — также необходима. Хранение данных в блокноте и телефоне не освобождает от этих требований.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, подавать уведомление в Роскомнадзор и регистрироваться как оператор не нужно, если обработка персональных данных ведется исключительно без использования средств автоматизации. То есть, пока Вы пишете имена и телефоны только от руки в бумажном блокноте — это тот самый случай.

Но если Вы переносите эти данные в телефон (внося в контакты или сохраняя переписку в мессенджере), Вы начинаете использовать средства автоматизации. В этом случае право на освобождение от уведомления утрачивается, и возникает обязанность направить уведомление.

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, мне нужно уточнить:
1. Вы храните контакты в телефонной книге смартфона синхронизированно (с привязкой к аккаунту) или только на бумаге?
2. Получаете ли Вы от клиентов какое-либо письменное или электронное согласие на обработку их данных (имени и номера), учитывая, что договор в простой письменной форме вы с ними не заключаете?

Без ответов на эти вопросы дать однозначный ответ, нарушаете ли Вы закон 152-ФЗ, невозможно.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Анна
Клиент, г. Красноярск
1 контакты клиентов в телефонный книге находятся уже много лет, там записан только номер и имя, добавлены они туда лишь для того, чтоб я понимала кто конкретно записывается на процедуру или звонит, без привязки в аккаунту
2 Никаких согласий от клиентов я не получаю.
Анна
Клиент, г. Красноярск
У меня нет ни сайта, ни электронной записи, и их номера соответственно никуда не передаются