По последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда , работодатель под следствием, работники на контакт не идут, никаких справок давать не будем, что делать?
Здравствуйте.
Право на компенсацию расходов при переезде из районов Крайнего Севера закреплено:
ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520‑1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;
Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351 (утверждает Правила компенсации расходов).
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Валерий!
Даже если упаковка от товара утрачена, вы всё равно можете защитить свои права как потребителя. Согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» (от 7 февраля 1992 года №2300-1), вы имеете право потребовать возврата средств за товар, который не был доставлен.
Ваши права потребителя:
Так как в посылке не оказалось роликового пятновыводителя, это можно рассматривать как нарушение условий договора купли-продажи. Вы имеете право потребовать возврата 990 рублей, уплаченных за этот товар. В соответствии со статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей», покупатель, обнаруживший несоответствие товара условиям договора, может:
— потребовать замены товара на аналогичный;
— попросить заменить товар на другой марки с перерасчётом стоимости;
— потребовать уменьшения стоимости товара;
— отказаться от договора и вернуть уплаченную сумму.
Что предпринять:
Составьте письменную претензию. В ней подробно опишите обстоятельства: дату заказа, список купленных товаров, сумму оплаты и факт отсутствия пятновыводителя в посылке. Укажите требования о возврате 990 рублей. Претензию следует направить поставщику. Если юридический адрес компании неизвестен, отправьте её по адресу, указанному в договоре или на сайте. Лучше всего отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это подтвердит факт отправки.
Сохраняйте доказательства. Если у вас есть копии SMS-сообщений, аудиозаписи разговоров (если они были), чеки или выписки из банка, сохраните их. Эти документы могут понадобиться в будущем.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если поставщик проигнорирует вашу претензию или откажется вернуть деньги, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Они могут провести проверку и принять меры против нарушителя.
Обратитесь в суд. Если другие методы не помогут, подайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства или по месту ответчика. В иске требуйте возврата денег, а также, возможно, возмещения убытков и компенсации морального вреда. В суде вам нужно будет доказать факт покупки и отсутствие пятновыводителя. В качестве доказательств могут быть использованы чеки, выписки из банка и свидетельские показания (если есть свидетели разговора с продавцом или другие доказательства, подтверждающие вашу версию событий).
Важные детали, уважаемый Валерий:
Отсутствие упаковки не мешает вам вернуть товар. Закон не связывает право на возврат с сохранением упаковки, особенно если речь идёт о нарушении условий договора.
Срок для предъявления требований. Если товар не является технически сложным, вы можете предъявить претензии в течение гарантийного срока или в течение двух лет, если гарантийный срок не указан.
Экспертиза. Если возникнет спор о причинах отсутствия товара, суд может назначить экспертизу. Расходы на экспертизу несёт сторона, которая её потребовала.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей, чтобы оценить шансы на успех и правильно оформить документы.
С уважением, А.О. Гебенов