Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор с риелтором

Здравствуйте. Заключил договор с риелтором по покупке квартиры, но неожиданно выяснилось то, что в квартире прописан человек, который не понятно когда будет выписываться, о котором мне в свою очередь при заключении договора ничего не было сказано. Возникло сомнение в чистоте сделки, с учетом того, что риелтор мне упорно говорил, что это ничего не значит и все можно исправить быстро. Меня это не устраивает и я сообщил о расторжении с ним договора в связи с недостоверно предоставленной информации, но дело в том, что в договоре указанна сумма возмещения в 10т руб в случае расторжения мною договора, есть ли возможность (с учетом судебного процесса) не платить эту сумму, недобросовестному риелтору? Заранее спасибо за ответ, если таковой будет.

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 1.JPG
  • 2.JPG
01 Июля 2014, 16:23, вопрос №490051 Николай, г. Усть-Илимск

Николай оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Выложите пожалуйста договор с риелтором, чтобы ответ был более точный и полный. Спасибо! И еще вопрос, а что за человек прописан в этой квартире… собственник, родственник собственника или несовершеннолетний ребенок?

    01 Июля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Самый быстрый способ

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    01 Июля 2014, 16:32

    Уточнение клиента

    родственник, собственники находятся аж Москве или С-П

    01 Июля 2014, 16:34
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А Вы можете выложить обезличенный текст договора? Какие там Вами определены условия по поводу кваритры?

    По общему правилу:

    Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИРАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    .

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

    01 Июля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ГК РФ

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Закон о защите прав потребителей.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    На основании изложенного полагаю, что условие о возмещении 10 т.р. в случае расторжения Вами договора является ничтожным.

    В том, что дело дойдет до суда, очень сомневаюсь.

    01 Июля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот так выглядит договор, данный риелтор является посредником (я предложил компенсировать ее комиссионные) между владельцем квартиры, мною и агенством недвижимости с которым у меня непосредственный договор и через которое я хотел проверить чистоту сделки, но тамошний юрист сказал, что там прописан человек, о котором мне не было сообщено изначально и в последствии в этом могут возникнуть проблемы...

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    01 Июля 2014, 16:42
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Николай!

    В соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора, если Вам не предоставлена полная информация о квартире. При этом оплачивать 10 тыс. рублей Вы не должны.

    01 Июля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Меня это не устраивает и я сообщил о расторжении с ним договора в связи с недостоверно предоставленной информации, но дело в том, что в договоре указанна сумма возмещения в 10т руб в случае расторжения мною договора, есть ли возможность (с учетом судебного процесса) не платить эту сумму, недобросовестному риелтору? Заранее спасибо за ответ, если таковой будет.

    Николай

    Однозначно можете, платить при этом ничего не придется:

    Статья 32 Закона о защите прав потребителя Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Что касается приведенного Вами пункта, то он является недействительным:

    Статья 16 Закона о защите прав потребителя  Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Июля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А весь договор можно увидеть? Надо знать в чем предмет договора?

    01 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Закон о защите прав потребителей.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: 

     безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

     соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); 

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. 

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    То есть фактически Вы при расторжении договора обязаны возместить доказанные риэлтором расходы по договору которые он понёс, и не более того.

    01 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно есть, от Вас скрыли существенную информацию по сделке. Прописанного человека можно выписать в судебном порядке, если он просто зарегистрирован, а если он имеет право пожизненного проживания, например при отказе от приватизации, то выписать его будет невозможно даже через суд.

    По расторжению договора можно будет сказать подробнее, ознакомившись с условиями.

    01 Июля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не, все равно сильно сомневаюсь, что такое условие имеет какую-либо силу. Да и правовая природа его непонятна.

    01 Июля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Вам необходимо расторгнуть договор ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей». 

    Очень маловероятно, что Вам придется выплачивать 10 тыс., поскольку закон на Вашей стороне.

    желательно конечно посмотреть договор

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    01 Июля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В принципе Вы можете расторгнуть договор уже сейчас, но если они докажут свои реальные расходы, то смогут взыскать их в суде. Направьте требование о расторжении договора регистрируемым способом. Они конечно потребуют вернуть им 10.000. Посоветуйте им взыскать их в суде. Либо сами обратитесь в суд за взысканием с них суммы по договору (6000), а они пусть обращаются к Вам со встречным иском.

    А если докажете, что услуга оказана некачественно, то взыщете с них сверх 6000 еще энное количество денег, включая моральный вред

    01 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай! С договором ознакомилась, в п. 5 сказано, что если сделка срывается по Вашей вине тогда Вы должны выплатить 10 000 руб. В Вашем же случае сделка срывается по вине риелтора, который ввел Вас в заблуждение о чистоте сделки. Поэтому никаких 10 000 руб. Вам платить не надо.

    01 Июля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Если Вы откажетесь от исполнения договора, то в суд на Вас навряд ли подадут. Покупать квартиру с прописанным там человеком большой риск. В таких случаях квартиру приобретают по цене значительно ниже рыночной, но все равно при условии что покупатель знает об обременении и идет на такой риск сознательно.

    01 Июля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В случае, если данное риелторское агентство при расторжении Вами договора будет требовать все таки выплаты 10 000 руб., пусть обосновывают свои требования в суде.

    01 Июля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вот так выглядит договор, данный риелтор является посредником (я предложил компенсировать ее комиссионные) между владельцем квартиры, мною и агенством недвижимости с которым у меня непосредственный договор и через которое я хотел проверить чистоту сделки, но тамошний юрист сказал, что там прописан человек, о котором мне не было сообщено изначально и в последствии в этом могут возникнуть проблемы...

    Николай

    А квартиру кто подыскал?

    01 Июля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    У Вас договор даже не на сделку, а на подбор квартиры. Нет ни номера квартиры, ни фамилии продавца.

    Так что отправляйте уведомление о расторжении договора и если будут предъявлять претензию по уплате 10 т. р. отправляйте в суд и пусть там доказывают свои расходы.

    01 Июля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    но тамошний юрист сказал, что там прописан человек, о котором мне не было сообщено изначально и в последствии в этом могут возникнуть проблемы...

    Николай

    Правильно он Вам сказал, конечно могут возникнуть проблемы. Если человек сам не захочет выписываться, а Вы станете собственником данной квартиры, то снимать его с регистрационного учета и выселять придется Вам через суд. Вам это надо? Так, как в данном случае вина риелтора, который не проверил чистоту сделки, то расторжение договора между Вами будет по вине риелтора.

    01 Июля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    что там прописан человек, о котором мне не было сообщено изначально и в последствии в этом могут возникнуть проблемы...

    Николай

    Ну если он например не участвовал в приватизации, но отказался от своей доли, то его воообще не выселить будет. А в остальном проблема одна- придется идти в суд если он сам не выпишется и предъявлять иск либо о выселении (если он там живет), либо о снятии с регистрации (если просто прописан), А это время, нервы итп… так что можете отказаться без объяснения причин. Последствия описаны выше. 

    01 Июля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вот так выглядит договор, данный риелтор является посредником (я предложил компенсировать ее комиссионные) между владельцем квартиры, мною и агенством недвижимости с которым у меня непосредственный договор и через которое я хотел проверить чистоту сделки, но тамошний юрист сказал, что там прописан человек, о котором мне не было сообщено изначально и в последствии в этом могут возникнуть проблемы...

    Николай

    Никакие комиссионные можете не компенсировать, здесь недобросовестность риелтора не сообщившего Вам о зарегистрированном человеке.

    01 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А Вас квартира не устраивает только из за того что там кто то живет? Ну подождите другую пока предложат в этом же доме. Может найдут?

    01 Июля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Николай, такой юридической формулировки, как " срыв сделки", не существует, есть отказ одной из сторон по каким-либо обстоятельствам. Так что не знаю, как при подаче в суд, агентство будет формулировать свой иск. Расторгайте договор и найдите грамотного агента или юриста.

    01 Июля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с п. 5 договора вы обязаны оплатить продавцу квартиры — 10 т.р. — только в случае срыва сделки с вашей стороны. В вашем случае вины с вашей стороны нет — поскольку вам предоставили недостоверную информацию об объекте продажи. Таким образом, рекомендую подать письменную претензию — уведомление о том, что отказываетесь от сделки и расторгаете договор по следующим причинам… Далее укажите ввиду того, что информация предоставлена не достоверная — вины в срыве покупки вашей нет, таким образом штрафные санкции предусмотренные п. 5 договора на вас наложены быть не могут. Если дело дойдйт до суда — данное уведомление будет играть положительную роль для вас… С уважением…

    01 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ознакомился с договором.

    Согласно п. 5 Договора указано: в случае срыва покупки ПО ВИНЕ ЗАКАЗЧИКА выплачивается неустойка.

    В Вашем же случае, договор расторгается из-за не предоставления Исполнителем достоверных сведений о приобретаемом объекте, то есть по ВИНЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ, уплачивать 10 000 не нужно.

    Направте претензию о расторжении договора, указав, что причиной расторжения является предоставление недостоверных сведений, договор расторгается в связи с не выполнением обязательств Исполнителем, поэтому п. 5 Договора не применим.

    01 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats