Что делать если пришла повестка на госуслугах с военкомата и для чего это нужно
Поступление уведомления о повестке через портал «Госуслуги» является законным способом извещения граждан о необходимости явки в военный комиссариат. Данный порядок регулируется Федеральным законом от 14.04.2023 № 127-ФЗ, внесшим изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно ст. 31 Закона № 53-ФЗ, повестки теперь могут направляться в письменной форме (дублируются в электронной). Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе («Госуслуги»).
Если повестка не считается врученной иными способами (лично под расписку или почтой), она признается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в Реестре повесток (п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ).
Цель вызова всегда указывается в тексте самой повестки. Основные причины:
Уточнение данных воинского учета: сверка информации о месте жительства, работе, образовании или семейном положении.
Медицинское освидетельствование: определение категории годности к военной службе.
Заседание призывной комиссии: принятие решения о призыве, предоставлении отсрочки или зачислении в запас.
Отправка к месту службы: для граждан, в отношении которых уже принято решение о призыве.
Ограничительные меры (временные меры):
С момента, когда повестка считается врученной (размещена на «Госуслугах»), в отношении гражданина автоматически вводится запрет на выезд из Российской Федерации (ст. 7.1 Закона № 53-ФЗ).
В случае неявки по повестке без уважительной причины по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, применяются следующие ограничения:
Запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и самозанятого.
Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Ограничение на управление транспортными средствами и запрет на их регистрацию.
Отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа.
В случае неявки вы можете быть привлечены к ответственности:
Административная: Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке время и место влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.
Уголовная: При наличии признаков уклонения от призыва может наступить ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ (штраф до 200 000 руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет).
Рекомендую следующий алгоритм действий:
Ознакомьтесь с содержанием: Проверьте дату, время и причину вызова в личном кабинете «Госуслуг».
Подготовьте документы: Соберите паспорт, военный билет (или приписное свидетельство), а также документы, подтверждающие право на отсрочку или изменение учетных данных (справки с места учебы, медицинские заключения и т.д.).
Явитесь в военкомат: Своевременная явка позволит избежать административного штрафа и обеспечит снятие наложенных ограничений (запрета на выезд и др.).
Уважительные причины: Если вы не можете явиться по болезни или иным обстоятельствам, необходимо уведомить военкомат и предоставить подтверждающий документ (больничный лист и пр.) согласно п. 2 ст. 7 Закона № 53-ФЗ.
Важно: Удаление личного кабинета на «Госуслугах» после размещения в нем повестки не отменяет факт ее вручения и не освобождает от ответственности.