Здравствуйте подскажите девушка Сирота получает пенсию до 23
Здравствуйте, подскажите девушка Сирота получает пенсию до 23 лет. Ей 27 марта исполняется 23г. А 24 марта пришла пенсия на 3 тыс меньше. Почему так? Это законно?
Здравствуйте! Снижение размера пенсии после достижения 23 лет может быть связано с прекращением права на её получение. Согласно законодательству, пенсия по случаю потери кормильца для детей-сирот выплачивается до 23 лет при условии обучения по очной форме. Если 23 года исполнилось 27 марта, то право на пенсию прекращается с 1 апреля (выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин утратил право на пенсию).
Возможные причины снижения суммы
1. Частичная выплата за март. Если пенсия была начислена за март, но право на неё прекратилось 27 марта, выплата могла быть рассчитана пропорционально дням до этой даты.
2. Ошибка в расчётах. Возможно, произошёл технический сбой или ошибка в учёте данных.
3. Изменение состава выплат. Если в пенсию входили дополнительные надбавки (например, региональные доплаты или компенсации), их могли прекратить раньше основной выплаты.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ, в случае прекращения или уменьшения выплаты пенсии по достижении возраста 23 лет при условии отсутствия продолжения обучения по очной форме, такие действия являются правомерными.
Рекомендации по урегулированию ситуации:
1. Подтверждение статуса обучения. Необходимо удостовериться в том, что обучение продолжается в очной форме. В случае продолжения обучения, следует запросить в образовательном учреждении соответствующий документ, подтверждающий форму обучения, и предоставить его в Социальный фонд Российской Федерации (СФР).
2. Обращение в территориальный орган СФР. Для выяснения причин снижения размера пенсии необходимо подать заявление в территориальный орган СФР. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на продолжение выплаты пенсии, такие как справка об обучении.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Доброго вам дня, предполагаю, это незаконно или ошибка, и надо разбираться через СФР.
По общему правилу пенсию по потере кормильца платят до конца месяца, в котором исполняется 23 года. Если 23 ей исполняется 27 марта, то право обычно прекращается с 1 апреля, а март должен быть оплачен полностью. То, что выплата за март пришла меньше, означает либо снятие какой‑то доплаты, либо удержания, либо ошибку/перерасчет.
Что делать: пусть закажет в СФР (через Госуслуги или лично) справку о размере и составе пенсии за последние месяцы и подаст заявление с просьбой объяснить, почему за март перечислено меньше, и при ошибке — доначислить.