В течение какого времени нужно поставить штамп на обратной стороне миграционной карты?

Добрый день! В течение какого времени нужно поставить штамп на обратной стороне миграционной карты? Если я прилетела впервые в Москву в 26.02 и прошла мед.комиссию и дактилоскопию, а на работу устроилась только 16.03?

, Бермет, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Приветствую вас, Бермет Асслам Уалейкум!

Обращаю ваше внимание на то что ваша ситуация требует последовательных действий для продления срока пребывания и получения отметки в миграционной карте.

1. Подача заявления о продлении срока пребывания

Штамп (отметка о продлении) на оборотной стороне миграционной карты ставится не автоматически, а только после обращения в подразделение по вопросам миграции (отдел ГУВМ МВД). Вам необходимо подать заявление о продлении, основанием для которого является ваш трудовой договор.

Порядок действий:

Подготовьте комплект документов: заявление, оригинал и копию миграционной карты, оригинал и копию трудового договора, копии документов, подтверждающих прохождение дактилоскопии и медицинского освидетельствования (если они у вас есть).
Обратитесь в территориальный отдел ГУВМ МВД по месту вашего пребывания (в Москве) и подайте документы.
Срок пребывания будет продлен на срок действия вашего трудового договора. Если договор бессрочный, стандартное продление составляет 1 год, с возможностью дальнейшего продления.
2. Миграционный учет (регистрация по месту пребывания)

Это отдельная и обязательная процедура. Вы должны быть зарегистрированы (поставлены на миграционный учет) по адресу фактического проживания.

Если вы проживаете в предоставленном работодателем жилье, работодатель (принимающая сторона) обязан подать уведомление о вашем прибытии в течение 7 рабочих дней с момента начала вашей работы (с 16 марта).
Если вы живете в частном жилье (например, снимаете квартиру), собственник жилья должен подать это уведомление.
Общий срок для постановки на учет — 30 дней с даты въезда (с 26 февраля), но после начала трудовых отношений начинает действовать 7-дневный срок для принимающей стороны.
3. Дактилоскопия и медосмотр

Прохождение этих процедур является обязательным для трудовой деятельности. Поскольку вы уже прошли их, убедитесь, что у вас есть официальные справки или отметки в документах. Эти документы могут потребоваться при подаче заявления на продление.

Ключевые рекомендации:

Первоочередная задача: Обратиться в ГУВМ МВД для продления срока пребывания на основании трудового договора. Отметка в миграционной карте появится только после этого.
Уточните статус миграционного учета: Проверьте, подано ли уведомление о вашем прибытии вашим работодателем или лицом, предоставившим жилье. Если нет, это необходимо сделать немедленно.
Соберите и храните все документы: Трудовой договор, справки о дактилоскопии и медосмотре, копии миграционной карты и паспорта. Они являются основанием для всех дальнейших действий.
Сроки: Все действия лучше выполнить в ближайшее время, чтобы не создавать просрочек, которые могут привести к административной ответственности.
Для точного соблюдения процедур и учета возможных локальных требований Москвы рекомендуется также проконсультироваться непосредственно в вашем территориальном отделе ГУВМ МВД или с юристом по миграционным вопросам.

С уважением, А.О. Гебенов.