Здравствуйте, Полина.
Даже если вы работали без трудового договора, это не лишает вас права на зарплату. Трудовые отношения начинаются с момента фактического допуска к работе, что предусмотрено статьей 16 Трудового кодекса РФ.
Ваша задача — доказать факт трудовых отношений и размер задолженности. Для этого нужно собрать любые возможные доказательства:
Доказательства работы: переписки с руководством (скриншоты из мессенджеров, email), фото/видео с рабочего места, документы с вашим именем (пропуски, накладные, служебные записки), свидетельства коллег.
Доказательства размера зарплаты: банковские выписки с перечислениями, квитанции о получении денег из кассы, переписки о сумме оплаты.
После сборки доказательств действуйте поэтапно:
Шаг 1: Письменная претензия работодателю. Направьте заказным письмом с описью и уведомлением четкое требование выплатить зарплату, указав период работы и сумму. Дублируйте претензию на email и в мессенджеры.
Шаг 2: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте онлайн-жалобу через сайт онлайн-инспекция.рф. ГИТ может проверить организацию, обязать выплатить зарплату и даже оформить трудовый договор задним числом.
Шаг 3: Обращение в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру по месту работы также запустит проверку. Если невыплата длится более 2 месяцев, это может стать основанием для уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.
Шаг 4: Иск в суд. Если предыдущие шаги не помогли, подайте иск в районный суд по месту нахождения организации или вашему адресу. В иске требуйте признания трудовых отношений и взыскания задолженности. Срок исковой давности — 1 год с момента невыплаты (ст. 392 ТК РФ).
Копирование паспорта является лишь косвенным доказательством вашего присутствия, но не ключевым. Успех зависит от полноты собранной доказательной базы. Отсутствие договора осложняет процесс, но не делает его невозможным — суды часто признают отношения трудовыми на основании фактического выполнения работы под контролем работодателя.
С уважением, А.О, Гебенов