Здравствуйте, Анастасия!
Краткий вывод: Ваш муж может претендовать на выплаты и компенсации, даже при неофициальной работе, если удастся доказать факт трудовых отношений и производственный характер травмы. Без этого основания требовать деньги с работодателя напрямую будет сложно.
Даже при неофициальной работе можно оформить случай как производственный и требовать выплаты через СФР или суд.
Главное — собрать доказательства трудовых отношений и факт получения травмы при исполнении обязанностей.
Если работодатель не сотрудничает, жалоба в Роструд или иск в суд — единственный путь.
Практические последствия и риски:
Без доказательств трудовых отношений суд может отказать в возмещении.
Если случай признан производственным, выплаты осуществляются полностью, независимо от официальности трудоустройства.
Возможна компенсация морального вреда через суд (ст. 237–238 ТК РФ).
Уточняющий вопрос: Есть ли какие-либо свидетели или переписки, подтверждающие, что муж действительно выполнял работу по поручению работодателя? Это существенно усилит позицию в суде.
Если нужно, могу подробно расписать пошаговую стратегию подачи заявления в инспекцию труда и суд для максимальной вероятности получения выплат.
Ссылка для поддержки консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/