могут ли аннулировать заявление мое об увольнении если некому

могут ли аннулировать заявление мое об увольнении если некому детей возить в бассейн если новый тренер в этот момент в бассейне

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Мария день добрый.

Аннулировать ваше заявление об увольнении в одностороннем порядке работодатель не имеет права, какими бы вескими ни были производственные причины (отсутствие тренера, некому возить детей и т.д.).

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это ваше законное право, которое не зависит от согласия работодателя или производственной необходимости.

Удержание работника на рабочем месте против его воли после истечения срока предупреждения об увольнении квалифицируется как принудительный труд.

Согласно ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Мария
Клиент, г. Москва
Даже если я подала заявление за 2 дня до увольнения???

По общему правилу ст. 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы подали заявление за 2 дня, работодатель имеет право не отпускать вас через 2 дня, но он не может аннулировать само заявление. Он просто вправе требовать от вас исполнять свои обязанности  положенный по закону срок до увольнения.

Уволиться через 2 дня (или в любой день без отработки) можно только по соглашению сторон. Если работодатель против (ссылаясь на то, что некому возить детей в бассейн), он имеет законное право требовать от вас работать 14 дней.

Работодатель обязан уволить вас в указанный вами срок (через 2 дня), если вы не можете продолжать работу по уважительным причинам.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В вашей ситуации важно правильно определить правовую позицию с учётом всех обстоятельств.

Увольнение по собственному желанию регулируется ст. 80 Трудового кодекса РФ и является правом работника. Работодатель не вправе по своему усмотрению аннулировать поданное заявление или изменять условия увольнения, поскольку инициатива расторжения договора принадлежит именно работнику. После истечения срока предупреждения работодатель обязан оформить увольнение и произвести расчёт в порядке ст. 84.1 ТК РФ.

При этом вы вправе отозвать своё заявление до истечения срока предупреждения, если на ваше место не приглашён другой работник в письменной форме, которому нельзя отказать в приёме на работу. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ и является важной гарантией.

Отдельно необходимо учитывать обстоятельства написания заявления. Если оно было подано под давлением работодателя, такое увольнение может быть признано незаконным, поскольку принуждение к увольнению запрещено ст. 3 ТК РФ. В подобных случаях работник вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, изменении формулировки увольнения и взыскании компенсации.

Также срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, и его сокращение допускается либо по соглашению сторон, либо при наличии обстоятельств, объективно препятствующих продолжению работы, которые должны быть подтверждены.

Таким образом, заявление не может быть отменено работодателем, но вы вправе его отозвать, а при наличии давления — оспорить увольнение.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Аннулировать заявление об увольнении по собственной инициативе (желанию) работника нельзя. аннулирование т.е. такой порядок да и само понятие не предусмотрены в Трудовом кодексе РФ.

В нём предусмотрены при наличии определённых в законе условий право на — отзыв ранее поданного заявления, но это не аннулирование заявление.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Для начала следует понимать общий порядок регулирующий увольнение работника по собственному желанию т.е. его инициативе если вести речь об этом основании и порядке прекращения с ним трудовых отношений.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Так вот, в рамках того порядка который мной был приведён выше в моём предыдущем ответе, также предусмотрено право работника на отзыв поданного им заявления работодателю.

Из статьи следует:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Т.е. такое право предоставить обязаны работнику при наличии таких оснований и условий как:

— ещё не истёк срок предупреждения об увольнении две недели;

-  на его место не приглашен в письменной форме другой работни.

Во вложении к ответу типовая форма заявления.