В объяснительной ГИБДД обе стороны указали, что обе стороны претензий к друг другу не имеют, ущерба и пострадавших нет
Добрый день!
Водитель, двигаясь с разрешенной скоростью, совершил наезд на пешехода, перебегавшего дорогу в неположенном месте. На место были вызваны сотрудники ГИБДД, но протокол не составили. Пешеход оставил расписку, что не имеет претензий к водителю и на месте возместил ущерб. В объяснительной ГИБДД обе стороны указали, что обе стороны претензий к друг другу не имеют, ущерба и пострадавших нет. Инспектор копию объяснительной со своей отметкой не оставил. Как правильно действовать дальше, чтобы обезопасить водителя от возможных претензий со стороны пешехода в дальнейшем.
Здравствуйте.
Несмотря на расписку и объяснительные, риск будущих претензий сохраняется, потому что:
расписка не имеет чёткой юридической формы;
отсутствует официальный документ от ГИБДД, фиксирующий отсутствие претензий;
пешеход может заявить, что не осознавал последствий травмы (боль и симптомы иногда проявляются позже);
в расписке могут быть неточности или пробелы, снижающие её доказательную силу.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Без документа о прекращении производства (постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении) водитель юридически не защищен.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Оставим в стороне неправомерность действий сотрудников ГАИ.
Водителю никак себя не обезопасить — потерпевший имеет право обратиться в суд с иском — ст. 151, ст. 1079, ст. 1085 ГК РФ -
Статья 151 ГК РФ устанавливает право граждан на денежную компенсацию морального вреда, причинённого нарушением их личных неимущественных прав или нематериальных благ.
Статья 1079 ГК РФ устанавливает ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, независимо от вины владельца.
Статья 1085 ГК РФ устанавливает, что при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещается утраченный доход и дополнительные расходы, связанные с восстановлением здоровья, при этом пенсии и доходы после травмы не учитываются.
Написанное в расписке, что нет претензий не лишает права обратиться в суд. Остальное суд будет решать.
Ещё важные нормы в статье 1083 ГК РФ — Статья 1083 ГК РФ регулирует уменьшение или отказ в возмещении вреда с учетом вины потерпевшего и имущественного положения причинителя, за исключением случаев умышленного причинения вреда.
Здравствуйте, в такой ситуации я бы советовала не ограничиваться распиской. Для защиты водителя важно получить материалы проверки из ГИБДД, сохранить расписку, данные свидетелей, фото, переписку и подтверждение передачи денег. Это поможет, если пешеход позже изменит позицию. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)