Можно ли заместить гражданским персоналом военную должность водителя, если при этом есть вакантная должность водителя по штату гражданского персонала?

Добрый день! Можно ли заместить гражданским персоналом военную должность водителя, если при этом есть вакантная должность водителя по штату гражданского персонала?

, Оксана Салюк, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, это возможно, но процедура называется не просто «замещением», а возложением обязанностей или временным исполнением.
Вот как это работает юридически на март 2026 года:

1. Правовая основа
Согласно Трудовому кодексу РФ и ведомственным приказам Минобороны (а также других силовых структур), гражданский персонал может выполнять функции по вакантной военной должности, если это необходимо для обеспечения жизнедеятельности части.
Важный нюанс: Гражданское лицо не становится военнослужащим. Оно остается работником, на которого расширяется зона обслуживания или оформляется внутреннее совместительство.

2. Если есть вакантная гражданская должность водителя
Это ключевой момент. Если в штате (ШР) уже есть свободная «гражданская» клетка водителя:
Приоритетный путь: Работника должны принять именно на гражданскую должность.
Замещение военной должности: Если гражданская должность занята (или на нее нет лимитов финансирования), а возить грузы/людей нужно, командир может издать приказ о временном исполнении обязанностей по вакантной воинской должности водителя гражданским лицом.

3. Обязательные условия для водителя:
Чтобы гражданский сел за руль «военной» машины на воинской должности, должны быть соблюдены:
Допуск к секретности: Если должность водителя предполагает работу на спецтехнике или в режимных подразделениях.
Приказ по части: О закреплении конкретного транспортного средства (ТС) за гражданским сотрудником.
Инструктажи: Прохождение всех видов контроля, положенных для водителей ВС РФ.
Оплата: Работнику должна быть установлена доплата за расширение зоны обслуживания или совмещение (обычно это процент от оклада по вакантной должности).

Главный риск:
Гражданский персонал не имеет права управлять боевой техникой (БТР, БМП и т.д.) или машинами с установленным вооружением на постоянной основе, если это не предусмотрено специальным перечнем должностей. Для обычного грузового или легкового транспорта (категории B, C) препятствий нет.
Рекомендация:
Если в части есть вакантная гражданская должность, лучше оформить человека именно на неё. Это снимет вопросы у проверяющих (военной прокуратуры и фининспекции) о целевом использовании бюджетных средств и законности допуска гражданского лица к эксплуатации военного имущества.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, такой вопрос нельзя решать только по наименованию должности. Здесь важно смотреть штат, категорию воинской должности, круг обязанностей и основания, по которым её вообще можно заменить гражданским персоналом. Ошибка в оформлении потом выходит дорого. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)