Добрый день Отец на сво, по призыву В разводе Дочь поступает в институт на очное отделение Имеет ли она, как

Добрый день

Отец на сво, по призыву

В разводе

Дочь поступает в институт на очное отделение

Имеет ли она, как нуждающаяся , в выплате от отца алиментов ( или выплат, не знаю как это называется) до окончания учебы?

С уважением

, Лариса, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Соответственно, если дочь совершеннолетняя и не является нетрудоспособной (у нее не имеется официально оформленной инвалидности), то в этом случае у нее не имеется права требовать выплаты алиментов на ее содержание.

Многие заблуждаются относительно того, что обучение по очной форме якобы по умолчанию является основанием для получения алиментов. Однако, это совершенно не так.