Или просто за все это годы просто пенстя?
Здравствуйте, признала отцовства через суд моей дочери. Умер он в 2022году. Документы только сделала все и подала на пенсию по потере кормильца. Такой вопрос, выплатят за все эти года? И будет ли считаться доплата по прожиточного минимума? Или просто за все это годы просто пенстя?
Порядок выплат в вашей ситуации регулируется законом «О страховых пенсиях» (ФЗ №400), и здесь есть несколько критических моментов.
1. Выплатят ли за все годы (с 2022 года)?
К сожалению, за все три года (с 2022-го) выплату не сделают. По закону (ст. 22 ФЗ №400) действуют следующие правила:
Пенсия назначается со дня обращения за ней.
Исключение: Если вы подали заявление в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца, выплаты назначаются задним числом с даты смерти.
Ваш случай: Прошло больше 12 месяцев. В этой ситуации пенсия будет назначена на 12 месяцев раньше дня подачи заявления.Пример: Если вы подали документы в марте 2026 года, выплату сделают за период с марта 2025 года плюс текущие начисления. Деньги за 2022, 2023 и начало 2024 года, скорее всего, получить не удастся.
2. Будет ли доплата до прожиточного минимума?
Да, обязательно.
Если размер назначенной страховой или социальной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, ребенку установят федеральную или региональную социальную доплату.
Доплата положена за весь период, за который вам начислят пенсию (т.е. за те самые 12 месяцев «назад» и далее ежемесячно).
3. Можно ли попытаться вернуть деньги с 2022 года?
Поскольку установление отцовства шло через суд и заняло время, это считается уважительной причиной задержки подачи заявления. Однако Пенсионный фонд (СФР) добровольно за 3 года не заплатит.
Шанс есть только через суд: Вы можете подать иск к СФР о взыскании недополученной пенсии с даты смерти, обосновывая это тем, что право ребенка на пенсию возникло в момент смерти отца, а реализовать его раньше вы не могли из-за длительного судебного процесса по установлению отцовства. Судебная практика по таким делам сейчас противоречива, но положительные решения встречаются.