Сейчас как мне быть, что делать, какие штрафы?
Здравствуйте. Я мужчина . мне 52 года. Родился в Киргизии. Получил российское гражданство 2008 году в 34 года. У меня военного билета не было в Киргизии. Из за отсутствия военного билета не смог поставить на военный учёт, вте года военник нигде не спрашивали. По семейным обстоятельствам много лет жил в Киргизии и не поставил военный учёти досх пор не состою в военном учёте. Сейчас как мне быть , что делать, какие штрафы ?
В 52 года вы не подлежите призыву (предельный возраст), но обязаны состоять на воинском учете как гражданин РФ. Вам необходимо лично обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на учет и получения военного билета, так как вы пропустили установленный 2-недельный срок после получения гражданства.
Подготовить документы: Паспорт РФ, свидетельство о рождении, документы об образовании, фотографии
(если потребуют), документы, подтверждающие длительное проживание в Киргизии (для обоснования причин).
Посетить военкомат: Прийти в военный комиссариат по месту регистрации/фактического проживания.
Написать заявление: Подать заявление о постановке на учет и выдаче военного билета.
Административный штраф: За нарушение обязанностей по воинскому учету (непостановка на учет) предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей, а за несообщение об изменении места жительства/выезде из РФ — от 5 до 15 тысяч рублей.
Риски: При отсутствии военного билета могут возникнуть трудности с официальным трудоустройством или оформлением некоторых документов.
Здравствуйте.
Обязанность встать на воинский учёт закреплена:
ст. 10 Федерального закона от 28.03.1993 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — граждане обязаны состоять на воинском учёте.
Желаю Вам удачи!