Что делать, если на парня написали заявление по статье 134.1 УК РФ?

на парня написали заявление по статье 134.1 несовершеннолетняя,парню 26 лет. Под влиянием сотрудником полиции парню пришлось указать что был половой акт, в заявлении заявителя указано что случилось это 4 месяца назад. у парня имелась ранее уголовная ответственность по краже, но была с возмещением ущерба. Что делать сейчас дальше, что бы парня не посадили, как избежать и обойтись минимальным наказанием? что делать и что будет дальше?

, дарья, г. Тамбов

Здравствуйте.

Ст. 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16‑летнего возраста, если виновному исполнилось 18 лет.

Ключевые нюансы:

возраст потерпевшей — до 16 лет;
возраст обвиняемого — старше 18 лет;
отсутствие насилия (иначе применяется ст. 131 или 132 УК РФ);
наказание по ч. 1 ст. 134 УК РФ: от обязательных работ до 4 лет лишения свободы.

Желаю Вам удачи!