Поэтому виновата я, что срок вышел а фото она не скачивала пока не дождется и те доп фото ее мужа, хотя в услугу это не входило и по сути фото были сделаны уже после истечения времени аренды студии

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Я фотограф и фото клиенту со съемки я скинула уже более месяца назад в срок.

Там были еще доп фото которые попросили меня сделать для мужа клиентки , хотя в услугу семейной фотосессии это не входит и я пошла на встречу ,фото мужа и 2 видео которые я делаю допом бесплатно не прогрузились в хранилище сразу из-за ошибки хранилища,я загружала их повторно. Но клиентка скачать фото за месяц не успела, доступ к диску закрылся галерея очистилась. Фото на жестком диске у меня все еще есть, но я в данный момент не нахожусь дома и не могу оперативно прислать все повторно. Уже несколько дней она настойчиво просит скинуть ей все повторно ,мотивируя это тем - что она не скачивала намеренно фото, пока фото мужа тоже не будут загружены т она их там не увидит .Однако фото были загружены после ошибки просто она не посмотрела вовремя что они уже там появились.

Поэтому виновата я, что срок вышел а фото она не скачивала пока не дождется и те доп фото ее мужа, хотя в услугу это не входило и по сути фото были сделаны уже после истечения времени аренды студии.

Я уже объяснила ей всю ситуацию , про сроки, про то что фотограф не обязан бежать и загружать фото срочно потому что клиент не скачал и вспомнил об этом через месяц, что услуга была предоствлена в срок и в полном объеме .Просила подождать и понять не отказываясь загружать фотографии повторно.

Также зная сроки обработки фото после съемки она просила у меня так же настойчиво скинуть ей пару фото раньше срока , потому-что у дочери др и нужно срочно выложить. Тоже настойчиво так как я выполняю услугу и должна выполнять все требования.

Все ее просьбы я выполнила.

В данный момент она угрожает мне судом и юристами, так же взысканием с меня всех денег , возврата в полном объеме и всех издержек. Так как , повторюсь, она якобы не получила все фото до конца сразу , ждала их , а когда решила зайти скачать уже спустя долгое время все исчезло с диска.

Договоров не услуги у меня нет , я частный фотограф и начинающий работаю сама, договоренности все пока на словах и по перепискам.

Как быть в такой ситуации.

Мне поставили условия до завтра все скинуть или суды.

Но приеду я в город только через 3 дня.

, Клиент, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Сохраните всю переписку со скриншотами (подтверждение отправки фото в срок, сообщения о загрузке доп‑материалов, её просьбы прислать фото раньше срока и угрозы судом). Напишите клиентке официальное сообщение: подтвердите, что основная услуга оказана в срок, дополнительные фото будут загружены позже из‑за технической ошибки, вы готовы предоставить все материалы через 3 дня после возвращения в город и предложите обсудить удобный способ передачи файлов. Чётко обозначьте реальный срок (3 дня), не поддаваясь на давление «до завтра». Если возможно, отправьте пару фото заранее или предложите альтернативный файлообменник. Соберите доказательства оказания услуги: логи отправки, скриншоты загрузки в хранилище, метаданные файлов, подтверждения оплаты. Не извиняйтесь чрезмерно, не признавайте вину, не соглашайтесь на возврат денег под давлением и не удаляйте переписку. После возвращения передайте все файлы и зафиксируйте факт передачи сообщением. В будущем составьте типовой договор с условиями: сроки передачи файлов, срок действия ссылки на скачивание, порядок оказания доп‑услуг и ответственность сторон. Жаль что люди так относятся если делаешь что-то бесплатно. Если поступит претензия или иск — обращайтесь, решим, так же могу составить типовой договор, чтоб не было таких ситуаций.