Здравствуйте я Гражданин Туркменистан мне лишили водительских удостоверений 1 год Статья 12.8 КОАП я могу вернуть Ву или уменьшить срок
Здравствуйте! По статье 12.8 КоАП РФ лишение водительских прав на срок до года назначается за управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторное нарушение. Срок лишения определяется судом и зависит от обстоятельств дела.
Сократить срок или вернуть права досрочно можно только через суд или по действующему административному порядку. Например, после окончания половины срока лишения возможно ходатайство о досрочном возврате прав, если нет новых нарушений, есть положительная характеристика и прецеденты применения смягчающих обстоятельств. Также иногда суд может пересмотреть решение при наличии уважительных причин.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.