Здравствуйте подскажите, брат подписал контракт на 1 год в ноябре 2024 г, в 2025 г контракт по сути закочился, он не поехал обратно на войну, его, задержала военная полиция

Здравствуйте подскажите , брат подписал контракт на 1 год в ноябре 2024 г, в 2025 г контракт по сути закочился , он не поехал обратно на войну, его ,задержала военная полиция . Что будет дальше? И у него в документах указана категория Д, есть ребенок с психическим растройством, что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина!

Будет проверка на предмет совершения преступления по статьям 337 или 338 Уголовного Кодекса РФ, должны будут проверить все обстоятельства дела, включая и проблемы с его здоровьем, тяжёлые обстоятельства военнослужащего могут освободить от уголовной ответственности, но нельзя исключать и того, что его снова отправят служить. Можно найти адвоката, чтобы он помог на следствии и в суде (если будет суд).

Всего доброго!